99234

Александро‑Невская Лавра вышла в финал проекта «Храм78. Православный символ Санкт‑Петербурга»

С 20 августа по 18 ноября в Санкт-Петербурге проходит народный конкурс-голосование «Храм 78. Православный символ Санкт-Петербурга». Для участия в проекте были отобраны 78 храмов Санкт-Петербургской епархии, которые имеют важное религиозное, историческое и культурное значение и являются архитектурными доминантами города.

С 20 августа по 10 октября, в рамках первого этапа проекта, все желающие могли принять участие в творческом конкурсе. Для этого необходимо было загрузить на сайт проекта храм78.рф свои работы, вдохновлённые одним из 78 храмов, по четырем номинациям: видео, фотография, живопись, литературное произведение (проза и стихи). Всего за период проведения творческого конкурса на сайт было загружено более 5,5 тысяч работ. Жюри, в состав которого вошли известные петербуржцы, определило четырех победителей творческого конкурса. Их наградили 18 октября в петербургском Доме журналиста.

Были объявлены 12 храмов-финалистов проекта «Храм 78». На их страницы было загружено наибольшее число творческих работ. Одним из финалистов стала Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра.

18 ноября в режиме онлайн состоится всенародное голосование на сайте храм78.рф, созданном специально для проекта. Каждый желающий сможет отдать свой голос за один из 12 храмов, вышедших в финал. После автоматического подсчёта голосов будет объявлен 1 храм — победитель голосования, и Санкт-Петербург обретет свой православный символ.