00056

В Александро‑Невской лавре молитвенно почтили память священномученика Петра Скипетрова

В день памяти священномученика Петра Скипетрова, 1 февраля, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась Божественная литургия, которую возглавил помощник благочинного обители иеромонах Прокопий (Павлов) в сослужении братии монастыря и священнослужителей Санкт-Петербургской епархии.

По завершении литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к могиле отца Петра на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, где был совершен молебен святому.

Фото иеромонах Лев (Чихирин)

К молящимся обратился с проповедью иеромонах Зосима (Хоханов). Он напомнил истории священномучеников, которых прославила Церковь, и отметил, что все мученические подвиги священнослужителей основаны на борьбе за веру и правду.

«Многие и многие святые претерпевали гонения и мучения за то, что безбоязненно обличали власть имущих за их неправедные деяния, за то, что в борьбе добра со злом боролись на стороне добра. Их часто призывали молчать о своей вере, но как мы, христиане, можем молчать о своей вере, зная, что только через веру и исполнение заповедей Господних человек может спастись. Вот так и священномученик Петр не мог пройти мимо людей, устраивавших беззаконие и бесчинства в Александро-Невской Лавре, он не мог не сказать погибающим во грехе слово правды, за что и был убит красноармейцами. Будем же мы всегда помнить о подвиге новомучеников, будем проверять наше сердце, так же ли оно горит за ближних наших, как оно горело у сродников наших, отдавших свою жизнь ради Солнца правды — Христа. И будем просить новомучеников и исповедников Российских, чтобы они ходатайствовали о нас перед престолом Божиим, чтобы сердца наши всегда горели желанием потрудиться во славу Бога», — сказал отец Зосима.

Духовник петербургского отделения Александро-Невского братства иеромонах Прокопий рассказал, что сегодня исполняется 101 год со дня основания братства. Оно было создано 1 февраля 1918 года с целью препятствовать закрытию Александро-Невской Лавры и защитить монастырские святыни. Члены братства также занимались подготовкой и образованием молодых священнослужителей в условиях ограничения и запрета духовного образования; образованием и просвещением мирян в виде лекций и бесед; издательством книг и пособий; благотворительностью; социальной помощью бедным и находящимся в больницах; заботой об арестованных и заключенных; сохранением института монашества в условиях массового закрытия существовавших обителей. Объединение просуществовало до 1932 года и было возобновлено в 2008 году как Межрегиональная общественная организация по возрождению духовности, культуры и патриотизма «Александро-Невское братство» под руководством епископа Кронштадтского Назария.

«Нам сегодня исполнилось 11 лет. Не все дела наших славных предшественников мы можем продолжить, но стараемся, и молитвенную, просветительскую и социальную деятельность ведем сегодня не только в Лавре, в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. У братства есть отделения в Ленинградской области, в Москве, Нижнем Новгороде и Пскове. Петербургское и областное отделения насчитывают сегодня около 200 братчиков», — рассказал отец Прокопий.

Протоиерей Петр Иванович Скипетров (1863 — 1918 гг.) – священномученик, прославленный Русской Православной Церковью в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Родился в семье священника. С 1884 по 1892 гг. служил в Исаакиевском кафедральном соборе. В 1890 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 1 февраля 1918 года отец Петр пришел в Александро-Невскую Лавру на прием к митрополиту Петроградскому Вениамину (Казанскому). Зайдя в митрополичий корпус Лавры, он стал свидетелем противостояния между верующими и революционными солдатами, посланными арестовать владыку Вениамина. Отец Петр обратился к вооруженным солдатам с увещеванием не творить насилия и не издеваться над святынями. В ответ на свой призыв он получил смертельное ранение и скончался в муках вечером того же дня.

3 февраля состоялся всенародный крестный ход из всех петроградских церквей в Александро-Невскую Лавру и затем по Невскому проспекту к Казанскому собору. Здесь митрополит Вениамин обратился к народу со словом об умиротворении страстей и отслужил молебен и панихиду по отцу Петру. На следующий день при большом стечении народа сонм иереев во главе с митрополитом Вениамином отпевал протоиерея Петра Скипетрова в Скорбященском храме. Погребение его состоялось на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры.

На том месте, где пролилась кровь отца Петра — в митрополичьем корпусе Лавры на ступенях перед иконой святого Александра Невского — была установлена памятная доска, которая провисела до захвата святой обители большевиками.

Священномученик Петр Скипетров прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2001 году. Память его совершается 1 февраля, а также в дни памяти Собора новомучеников и исповедников Российских и Собора святых Санкт-Петербургской митрополии.