Презентация ДомЖур-9977

Вечерний Санкт-Петербург Александр Невский объединяет планету В мире построено 1600 храмов во имя святого князя

ИсточникИсточник: "Вечерний Санкт-Петербург"

Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий представил третий, заключительный том альбома-энциклопедии «Во имя святого князя», автором-составителем которого является. Трехтомное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского — в России и по всему миру. В первых двух томах рассказывается о ныне действующих храмах, третий том посвящен недействующим и разрушенным храмам.
1800 фотографий. Более 1600 храмов! Но от двухсот храмов не осталось совсем ничего – даже дореволюционных фотографий. Бег времени неумолимо уничтожил все, сохранились только описания.

Фото — Татьяна Горд

Сама идея о создании столь масштабной энциклопедии возникла десять лет назад, спонтанно, после признания князя Александра Невского «Именем России» общенародным голосованием на телевизионном шоу. Как вспоминает владыка Назарий, поначалу он отнесся к идее голосования скептически. Но когда увидел, что в голосовании участвуют государственные деятели, а также будущий Патриарх Кирилл (на то время митрополит Смоленский и Калининградский, предложивший кандидатуру Александра Невского, отношение изменилось.

— Я проголосовал сам, и обратился с призывом к прихожанам проголосовать .А после подведения итогов всенародного голосования, когда именно святой Александр Невский был признан «Именем России», я, как человек церковный, заинтересовался – а сколько храмов построено в честь этого столь почитаемого святого? – вспоминает владыка.

Информация собиралась по крупицам. Поисковые системы в Интернете не спасали. Приходилось проверять информацию по различным источникам. А во время отпусков владыка Назарий садился в машину и ездил по России, по Украине. Многое фотографировал сам. Посетил более 200 храмов. Но объять необъятное невозможно. Пришлось обратиться с просьбой к фотографам снять храмы.

— Чем менее известный был фотограф, тем охотнее он откликался на мою просьбу, — улыбается владыка Назарий. – В большинстве случаев фотографии для книги дарили.
Вообще издание книги было бы невозможно без участия в ее подготовке многочисленных помощников (их имена списками приведены в книгах).

— Самые сильные впечатления во время поездок? Как ни странно, это храмы, которых нет или которые находятся в таком состоянии, что в них трудно узнать прежний храм. Видел трагедию некоторых русских, украинских сел. На храмах эта трагедия видна явственно. Почему? Храмы строились капитально, и если деревня вся развалена, остались одни яблони да вишни – там, где цвели сады, так и храм – в руинах. Это свидетельство упадка на селе. В городах все-таки не так. Храм могли приспособить под другие цели, а вот в деревнях – они разваливались. Едешь к ним: была когда-то хорошая полевая дорога, а теперь заросла. Перед тобой бурелом, через который нужно перебраться, чтобы достичь этих развалин. Где-то всего несколько от камней от храма и осталось, — говорит владыка о наболевшем.

Храмы во имя святого Александра Невского строились по всему миру. Исследование показало: нет таких только в Австралии и Южной Америке.

У каждого храма – своя судьба, своя история. Приведем примеры. Храм в китайском городе Ухань превратили… в местный Дворец бракосочетания. А часовня , построенная на средства Ивана Тургенева в Спасском-Лутовиново, внесла весомый вклад в борьбу с пьянством, поскольку пришлось закрыть местный кабак (по нормативам того времени питейный заведения не разрешалось держать возле храмов). Храм в МГИМО был создан по инициативе самих студентов-международников, потому что святой Александр Невский считается покровителем дипломатов. Есть в энциклопедии и примеры храмов на «закрытых территориях» — тюремных, полевых – при воинских частях. Храмы полевые, к слову, внешне сливаются с окружающим пейзажем: камуфляж. А часовни в Чите и Королеве настолько необычной архитектуры, что напоминают собой шлем русского воина.

А вот в самой Александро-Невской лавре храма во имя благоверного князя… нет. Когда-то, разумеется, был – на втором этаже корпуса, в котором находится усыпальница Александра Суворова. Ныне эти помещения принадлежат государственному музею, не монастырю. И владыка считает неправильным открывать в лавре новый храм во имя благоверного князя. Храм должен быть на своем историческом месте.

Издание не претендует на 100% охват темы. Как заметил владыка, даже знаменитые энциклопедии – и те имели пробелы. К тому же время бежит вперед, и ситуация меняется. Пока шла работа над третьей книгой, появились новые храмы, которые и вошли в третью книгу, а должны были – в первую, вторую (первая книга вышла в 2013 году).

«Вечерка» спросила у владыки о значимости святого благоверного князя для нынешней молодежи. Может ли этот человек стать образцом героя?

— Князь Александр Невский – очень удачная фигура примера молодежи, в том числе нынешней. Потому что в нем сочетается очень многое: это и герой, и великий князь, благодаря которому отстояли Русь, это и дипломат, потому что он обратил внимание на Восток и искал там союза даже с иноверцами – для того, чтобы противостоять духовной экспансии с Запада. Это народный герой, полководец, не потерпевший ни одного поражения. Он умер молодым, а столько успел сделать для родной страны! Мне кажется, что любой, кто захочет, найдет в этом герое то, что близко именно ему. Очень многранная личность, даже в некоторой степени собирательный образ, — считает владыка.

Немногие знают и совершенно удивительные факты о благоверном князе.

— Есть арабские хроники, в которых описывается приезд князя в орду. Так татарки, видя его красоту и силу, подносили, прикладывали к нему детей, — чтоб его сила и красота перешла к ним, — рассказывает владыко.
Среди русских святых Александр Невский занимает особое место как небесный покровитель страны, воин и князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, давший пример жертвенного служения своему народу. В 2021 году указом Президента России вся страна будет отмечать 800-летие со дня рождения благоверного князя.

— Надеюсь, к 800-летию откроются новые храмы во имя святого, какие-то храмы будут воссозданы, — сказал владыка.