mobile_20190327_180211_12

ИА "Вода живая" Открылся IX форум «Александровский стяг»

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

IX Всероссийский военно-исторический форум «Александровский стяг», посвященный 250-летию учреждения ордена святого Георгия Победоносца, открылся 27 марта в музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история». В нем участвуют 300 человек — команды из Санкт-Петербурга и области, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Калуги, Ярославля, Тверской, Тульской, Челябинской областей и городов Донбасса. Свои команды сформировали петербургское Суворовское училище, два кадетских корпуса из Донбасса.

Под звуки марша в исполнении военного оркестра штаба СЗО войск Нацгвардии РФ в зал внесли государственный флаг РФ и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Молебен о начале всякого доброго дела совершил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Человек — такое испорченное грехом существо, что основанную на фактах науку пытается превратить в свою служанку, — сказал владыка. — Те, кто находится у власти, стремятся переделать не только недавнюю, но и давно прошедшую историю в угоду своим соображениям. Мы — свидетели обострения этого процесса: достаточно сравнить нынешние учебники истории с теми, которые издавались десять, двадцать, тридцать лет назад. К сожалению, эта тенденция будет только нарастать. История существует не для того, чтобы ее забыли. На ней покоится основание и сегодняшнего, и завтрашнего дня. Каждый из нас находится в историческом процессе. Есть в нем постыдные страницы, есть славные, есть нейтральные. Ко всем надо относиться спокойно, хранить память о них. Нет, наверное, ни одного государства, в истории которого были бы только славные страницы. Не надо ничего замалчивать, перевирать. Надо делать правильные выводы и не повторять ошибок».

«Тема нынешнего форума — юбилей ордена святого Георгия Победоносца — актуальна. В последние годы продолжаются целые битвы вокруг георгиевской ленточки. Силы зла всегда ополчаются на то, что больше всего им мешает. Наверное, мешает им и этот символ. Необходимо знать его историю, тогда вы сможете противостоять тем, кто хочет опошлить этот символ, оболгать, в лучшем случае — замолчать. Никогда не стесняйтесь носить ленточку. Желаю вам помощи Божией в деле сохранения исторической памяти, и пусть святой Георгий будет вместе с вами», — заключил владыка Назарий.

Начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал приветствие и.о. губернатора Александра Беглова.

Директор Мемориального музея Александра Суворова Владимир Гронский назвал знаменательные даты, отмечаемые в этом году: 290-летие со дня рождения великого полководца, 220-летие его знаменитого швейцарского похода. В этом году исполняется 115 лет самому музею, который был построен на народные деньги, а первый взнос — 500 рублей — внес святой император Николай II.

Один из организаторов форума, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков рассказал корреспонденту ИА «Вода живая», что в нем участвуют дети не только из православных, но и из обычных школ и училищ: «Через историю мы рассказываем им о Христе. Почему необходимо, чтобы у детей было хорошее знание истории? Сейчас много говорят об опасности родноверия. Но люди, которые разбираются в истории, не позволят увлечь себя глупым сказкам».

Форум продлится до 29 марта. Он включает квесты и викторины по истории, защиту заранее подготовленных работ. Состоятся экскурсии по комплексу «Россия — моя история», в Артиллерийский музей, Музей железнодорожного транспорта, Чесменский храм, Александро-Невскую лавру, Суворовское училище. Награждение победителей пройдет в Суворовском музее.

Форум проходит при поддержке регионального союза музейных работников, НИИ военной истории академии Генштаба и администрации города.