009

Волонтеров научили ухаживать за скульптурой

Мастер-класс по промывке и очистке скульптуры в рамках работы Международной школы ИКОМОС и Международного лагеря для волонтеров под эгидой ЮНЕСКО состоялся в Александро-Невской Лавре 25 июля. Его провела художник-реставратор службы по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры, руководитель проекта «Волонтёры-реставраторы» Александра Пашина.

фото  — иеромонах Лев (Чихирин)

Перед началом волонтеры распределились по шести объектам, которые им предстояло очистить. Это надгробные памятники на так называемом «некрополе архимандритов» перед музейно-библиотечным корпусом Лавры. Они датируются серединой XIX века и изготовлены из четырех видов горных пород: известняк, красный гранит, габбро-диабаз и песчаник.

Александра немного рассказала о работе по очистке скульптуры и провела инструктаж. Сначала памятник необходимо сфотографировать, чтобы зафиксировать его состояние, отметить повреждения, если они есть. Поскольку для промывки используется мойка высокого давления очень важно зафиксировать все трещины. Высокое давление опасно для поврежденного камня, и неподготовленный человек, начав мыть памятник, может его разрушить. Поэтому волонтеров довольно долго и кропотливо обучают этой работе.
После фотофиксации памятник смачивается, с него убирается самая явная грязь и пыль, шпателями удаляется мох и трава, поверхность увлажняется. Затем на него наносится PH-нейтральное вещество, которое предварительно хорошо вспенивают в воде. Оно похоже на обычное мыло и не агрессивно по отношению к камню. Пена должна максимально проникнуть в загрязненные участки памятника, после чего все смывается с помощью мойки высокого давления.

В мастер-классе использовалась профессиональная мойка Karcher. Как рассказал представитель компании, они с удовольствием предоставили свое оборудование для проекта школы ИКОМОС.

«Будучи признанным специалистом в решении задач чистки, компания Karcher уже более 30 лет безвозмездно выполняет работы, направленные на сохранение объектов культурного наследия. К настоящему времени мы подтвердили свою компетентность участием в более чем 140 реставрационных проектах по всему миру. Широкие возможности техники Karcher лучше всего раскрываются в ходе выполнения масштабных проектов по очистке – от статуи Христа в Рио-де-Жанейро до Бранденбургских ворот в Берлине. В 2018 году при поддержке «Керхер» была проведена профилактическая очистка Александровской колонны в Санкт-Петербурге. В 2019 году с использованием нашего оборудования были очищены памятник Юрию Гагарину в Москве и памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Санкт-Петербурге».

В течение полутора часов волонтеры увлеченно отмывали памятники под руководством специалиста-реставратора. Сегодняшний мастер-класс – лишь небольшая часть насыщенной программы, которую подготовили для участников организаторы школы ИКОМОС и лагеря ЮНЕСКО. Она включает в себя не только практические работы по сохранению памятников исторического и культурного наследия, но и культурные мероприятия и проекты.

Леви Мусонда из Замбии назвал приезд в Санкт-Петербург, город с богатейшей историей и культурой, огромным событием в его жизни как волонтера.

«Сохранение памятников, достопримечательностей – это сохранение нашей идентичности, того, кто мы есть. Люди, которым мы сегодня помогаем, они делают это возможным, сражаются каждый день. Благодаря им мы сегодня можем наслаждаться красотой этого мира. Волонтерство – это способ сказать спасибо тому, что они делают», — отметил он.

Международная школа ИКОМОС (ICOMOS: International Council of Monuments and Sites) для молодежи, интересующейся сохранением исторического и культурного наследия, проходит в Санкт-Петербурге с 22 по 27 июля 2019 г. В ней принимают участие около 40 волонтеров, среди которых не только русские, но и иностранные студенты петербургских ВУЗов и волонтеры Эрмитажа.

В течение шести дней студенты школы ИКОМОС ближе познакомятся со Александро-Невской Лаврой, примут участие в мастер-классах по реставрационным технологиям и материалам, дискуссиях и конференциях, посвященных реставрации, сохранению культурного наследия и волонтерскому движению, посетят практические занятия в реставрационных мастерских монастыря, а также будут выполнять различные практические задания.

В мероприятиях школы ИКОМОС принимают участие волонтеры Международного лагеря под эгидой ЮНЕСКО, который проходит в Санкт-Петербурге с 20 июля по 1 августа. 12 волонтеров и 7 стран мира вместе с участниками школы ИКОМОС поработают на благоустройстве Никольского кладбища монастыря, посетят музей и монастырские мастерские.

Организаторы школы: Санкт-Петербургское отделение Национального комитета ИКОМОС при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа.