031

День обретения небесного покровителя отметил Санкт‑Петербург

День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского отметили 12 сентября в Санкт-Петербурге.
Праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении епископов Выборгского и Приозерского Игнатия, Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, Гатчинского и Лужского Митрофана, Петергофского Силуана, Муромского и Вязниковского Нила, Армавирского и Лабинского Игнатия, секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Куксевича и духовенства митрополии.
Среди молящихся были спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель полпредa президента в СЗФО Вадим Потомский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, настоятельницы монастырей города и области.

(с) Фото Станислав Марченко/ИА «Вода живая»

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили епископ Рашско-Призренский Феодосий, протоиереи Василий Стойков, Богдан Сойко, Владимир Сорокин и братия обители.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Марк (Бирюков).
Среди молящихся в Троицком соборе Лавры были гости из Сербии во главе с министром по вопросам вероисповедания республики Милета Радойевичем и новоизбранный Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Владыка Назарий поблагодарил главу города за совместную молитву и пожелал ему помощи и покровительства святого князя Александра Невского в трудах на благо Петербурга.

(с) Фото иеромонах Лев (Чихирин)/Александро-Невская Лавра

От Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту был совершен общегородской праздничный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и другими чтимыми святынями. В нем участвовали священнослужители митрополии, представители приходов города, области и других регионов, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ, неравнодушные горожане и гости Петербурга.

(с) Фото Станислав Марченко/ИА «Вода живая»

Навстречу большому крестному ходу из Свято-Троицкого собора Лавры было совершено малое молитвенное шествие с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Два крестных хода встретились на площади имени святого князя перед монастырем, где митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил молебен небесному покровителю города на Неве.

(с) Фото иеромонах Лев (Чихирин)/Александро-Невская Лавра

Правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии поздравил всех с праздником и произнес приветственное слово.
«Небесный покровитель северной столицы является примером любви к Богу, к земному Отечеству и к ближнему. Центром жизни святого князя была вера в Бога! Она помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком. Апостол Иоанн Богослов говорит, что любящий Бога не может не любить ближних. Александр Невский беззаветно любил Отечество и эту любовь ставил выше княжеской чести. Понимая свою ответственность за судьбы русского народа, делал все для сохранения независимости ослабленных и разобщенных тогда княжеств.
Благоверный князь был создателем нового мышления, новых идей, основоположником политики возрождения России. Он выработал совершенно иной принцип деятельности: много путешествовал, вел сложные переговоры, анализировал, разрабатывал законы и правила общественного устройства. Его взвешенный подход в решении проблем уберег Русь от разорения и распада. Он выиграл время, чтобы народ окреп и стал способен к достижению свободы и мира», — сказал митрополит Варсонофий.
Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что святой князь был великим воином, дипломатом и государственным деятелем. «Его жизнь — это пример служения Отечеству, — сказал он. – Недаром в дни Великой Отечественной войны верующие собрали средства на создание авиационной эскадрильи имени Александра Невского, которая громила фашистов. В наши дни самая современная подводная лодка носит имя Александра Невского. Он также был примером любви, умения прощать и побеждать». Градоначальник пожелал петербуржцам телесного и духовного здоровья, а городу — процветания.
«Крестный ход — это обращение к тысячелетней истории православной Руси, к нашим истокам, к нашей генетической памяти, — сказал спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. — Чествовать русских святых — великая православная традиция, которую мы должны обязательно передать нашим потомкам».
Состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны — кавалеров ордена Александра Невского. Учащиеся школ имени великого полководца подарили им цветы.
В Александро-Невской Лавре прошел Второй культурный фестиваль, посвященный дню памяти князя. Он был организован Советом православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии при поддержке Александро-Невской Лавры, общественного движения «Сорок сороков» и других организаций. Автором проекта выступила певица Анна Абикулова, руководитель творческого объединения «АбиАрт».
***
12 сентября 1724 года по приказу императора Петра I мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Рождество-Богородичного монастыря во Владимире в недавно учрежденный государем Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге.
По преданию Петр I собственноручно внес ковчег с мощами святого благоверного князя на второй этаж Благовещенской церкви Александро-Невского монастыря. Верхний храм этой церкви был посвящен небесному покровителю Лавры и Петербурга. Там рака с мощами святого Александра Невского находилась вплоть до постройки и освящения в 1790 году Свято-Троицкого собора.
До начала XX века 12 сентября был особым праздником для города и выходным днем. В 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила праздничный крестный ход по Невскому проспекту до Александро-Невского монастыря. В нем принимало участие всё духовенство северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи и градоначальниками.
Последний раз праздник в честь святого князя Александра Невского отмечался 19 сентября 1921 года, после чего на долгое время традиция прервалась. Его возрождение как общегородского события началось с возвращения в Лавру мощей благоверного князя в 1989 г. Впервые праздник на площади имени князя Александра Невского состоялся 12 сентября 1997 года.
В 2005 году День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был включен в городской закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» в качестве официальной памятной даты.
В 2013 году во время празднования 300-летия основания Александро-Невской Лавры был возрожден и ежегодный Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту от кафедрального собора к Лавре. С этого времени праздник в честь святого благоверного князя 12 сентября вернул себе былое величие.