028

Освящены иконы благоверного князя Александра Невского для морской пехоты РФ

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского 6 декабря наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря. Владыке сослужили протоиереи Богдан Сойко, Владимир Сорокин, Павел Феер, другие священнослужители и братия обители в священном сане.

Фото: иеромонах Лев/Александро-Невская Лавра

За богослужением пел смешаный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии, молились заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ генерал-лейтенант Виктор Астапов, другие почетные гости, военнослужащие морской пехоты РФ, курсанты, воспитанники военно-патриотических клубов. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Димитрий (Самойлов).

По завершении литургии владыка наместник освятил пять икон святого князя Александра Невского с частицами его мощей. Благоверный князь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года является небесным покровителем морской пехоты ВМФ РФ. Освященные иконы будут переданы в дар частям морской пехоты, находящимся в составе Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии.

Фото: Андрей Петров/ИА «Вода живая»

Написание икон было инициировано «Союзом Маринс Групп» и Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун». Автор иконографии – народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств, бывший морской пехотинец Петр Стронский. Иконы отличаются написанием лика святого князя, на них указаны знаки морской пехоты, относящиеся к разным флотским соединениям.

Владыка Назарий обратился к присутствующим с приветственным словом

«Так сложилось, — сказал он, — что главным праздником в честь святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге является 12 сентября, когда по велению императора Петра Великого его святые мощи были перенесены из Владимира в новую столицу Российской империи. Это было действительно мудрое и боговдохновенное решение, благодаря которому мы имеем особое благоволение Божие припадать к такой великой святыне. Но с церковной точки зрения день его преставления является главным днем почитания святого благоверного великого князя. Сегодня он преставился в жизнь вечную и стал противоборцем врагов не только видимых, но и невидимых, предстателем за нас перед престолом Божиим».

«Только что мы освятили иконы благоверного князя с частицами его мощей, — продолжил епископ Назарий. — Они были специально написаны для подразделений морской пехоты. Военно-морской флот – это грозная защита нашего Отечества, а морские пехотинцы – бриллиант флота, они всегда первые. Пусть Александр Невский будет для них примером как в жизни боевой, так и в жизни мирной. Пусть он вдохновляет всех молодых людей, которые выбирают своей жизненной стезей службу на рубежах нашей Родины. И пусть морские пехотинцы свято чтут святыни, которые мы сегодня им передаем».

Обратившись к курсантам и юным воспитанникам патриотических клубов, владыка сказал, что каждый должен быть воином на своем месте. Даже если они не выберут в дальнейшем службу в армии или на флоте, житие святого князя Александра Невского, который был полководцем, дипломатом, народным героем, послужит им опорой в жизни.

Генерал-лейтенант Виктор Астапов назвал морских пехотинцев последователями и потомками Александра Невского. Девиз морской пехоты: «Там, где мы, там – победа», а благоверный князь не потерпел ни одного поражения.

Первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», президент НП «Союз Маринс Групп» Виктор Сергеевич Табачков сказал, что без веры в Бога ничего в этом мире не свершается. Морская пехота – войска специального назначение, которые стоят на страже Родины, их не надо учить отваге, силе, мощи. Обретя небесного покровителя, великие святыни, они будут служить, помня о Господе и во имя Его. Первую икону князя Александра Невского 8 декабря из рук Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла примет командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов. Образ будет установлен в войсковом храме 336 отдельной гвардейской бригады морской пехоты.

По словам директора по связям с общественностью Кинокомпании Союз «Маринс Групп» Павла Геннадьевича Фокина, создание икон — больше событие и важный этап в социальной работе, которую ведет организация в сотрудничестве с морской пехотой и в соработничестве с Русской Православной Церковью. Инициатором написания образов был основатель «Маринс Групп» Александр Куликов, погибший в 2016 году. Александр Невский — его небесный покровитель.

Князь Александр Ярославич Невский (1221 — 1263) — талантливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, мудрый правитель и политик, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам (битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил свое прозвище «Невский»), немецкому Тевтонскому Ордену (знаменитое Ледовое побоище 1242 года) и литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью – сдержать агрессию Золотой Орды.

Прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей в 1547 г. Мощи святого благоверного князя Александра Невского, перенесенные в Санкт-Петербург из Владимира императором Петром I – одна из главных святынь северной столицы и Александро-Невской Лавры, монашеской обители, названной в честь святого князя.

Святой благоверный князь Александр Невский является небесным покровителем дипломатической службы России, сухопутных войск РФ и морской пехоты ВМФ РФ.