017

Городские туроператоры посетили Александро‑Невскую Лавру

Представители городской туриндустрии посетили Александро-Невскую Лавру 26 февраля. Они познакомились с новыми монастырскими объектами, которые могут быть включены в туристические и паломнические маршруты – это музей-древлехранилище, Феодоровская церковь и новый зал «Святодуховского» центра.

Экскурсию по древлехранилищу Лавры провел его хранитель Роман Катаев. Он представил коллекцию музея, продемонстрировал самые интересные экспонаты и то, как историю монастыря и Русской Православной Церкви можно раскрыть на основе экспозиции лаврского древлехранилища.

Музей Лавры находится в историческом помещении монастырской ризницы. Он начал работу в декабре 2013 года с временной выставки, посвященной кампании по изъятию церковных ценностей. Постоянная экспозиция, созданная в 2017 году, представляет вниманию посетителей собрание церковных древностей, среди которых иконопись и религиозная живопись, церковные облачения и литургические предметы, а также декоративно-прикладное искусство, исторические документы и фотографии. Помимо подлинных предметов церковной истории и искусства в музее можно увидеть макет, изображающий в масштабе 1:150 площадь Александра Невского и знаменитые лаврские кладбища в XIX веке. Неизменный интерес посетителей также вызывает реконструкция камеры, в которой сидели многие новомученики Русской Церкви в начале XX века, с подлинной старинной дверью из следственного изолятора «Кресты». Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры входит в Союз музеев России.

В Феодоровской церкви гостей встретил наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий. Двухэтажный храм используется для будничных богослужений. Верхняя церковь освящена в честь благоверного князя Феодора Новгородского, старшего брата князя Александра Невского. В притворе размещена небольшая выставка фотографий, посвященных реставрации Феодоровской церкви. В дальнейшем, как рассказал владыка, здесь планируют разместить собрание реликвариев с мощами святых и другими святынями для почитания паломниками. В верхнем храме размещены редкие сербские и афонские иконы, подаренные монастырю благотворителями. Среди них иконы Божией Матери «Млекопитательница» и «Достойно Есть», образ преподобной Ангелины Сербской и другие.
Нижний храм Феодоровской церкви реставрируется. Здесь в ходе работ были обнаружены сохранившиеся захоронения известных представителей знатных грузинских и абхазских фамилий, а также гробница графа Якова Ростовцева, основного разработчика крестьянской реформы 1861 г. Они будут закрыты прочным стеклом и доступны для демонстрации туристам и паломникам.

В завершении экскурсии владыка Назарий показал гостям новый зал «Святодуховского» центра. Профессионально оборудованный концертный зал и выставочное пространство достаточно востребованы. Здесь проходят концерты, лектории, киновечера, организуются художественные и фотовыставки, которые также могут быть включены в экскурсионные туры и программы.

«Мы открыты к сотрудничеству с туриндустрией города, — сказал владыка наместник. – Наш паломнический центр разрабатывает экскурсионные программы, рассчитанные на разных посетителей, не только воцерковленных православных верующих. Каждый найдет для себя что-то интересное. Например, в музее можно познакомиться с церковным искусством, увидеть, как менялась архитектура монастыря, как развивалась Лавра в контексте общецерковной истории и истории России. Или все знают знаменитые лаврские некрополи, где похоронены Ломоносов, Чайковский, Достоевский и многие именитые деятели науки, культуры и искусства. Но чудом сохранившиеся захоронения Феодоровской церкви известны немногим, а они тоже могут рассказать свою историю. Паломники приезжают в Лавру к мощам благоверного князя Александра Невского, но у нас есть и другие святыни, о которых мы готовы рассказывать».

В трапезной монастыря состоялось неформальное общение с руководителем паломнического центра Лавры иеромонахом Марком (Бирюковым) и руководителем пресс-центра монастыря и сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Натальей Родомановой.

Отец Марк рассказал представителям городских турфирм об условиях взаимодействия с монастырем в сфере паломничества и туризма. Несколько лет подряд проходит лицензирование экскурсоводов, которые хотят проводить экскурсии по Александро-Невской Лавре. Со многими петербургскими туристическими компаниями паломнический центр имеет договоры о сотрудничестве. Помимо обзорных экскурсий, существуют авторские программы, разработанные монастырем — «Неизвестная Лавра», «Лавра в XX веке», детская программа «Ступеньки» и другие. К 800-летию благоверного князя Александра Невского готовятся однодневные и многодневные туры, по местам, связанным с жизнью святого. В прошлом году опробована водная экскурсия в Усть-Ижору с посещением Александро-Невского храма и музея-диорамы «Невская битва».

Заместитель директора городского туристско-информационного бюро по экскурсионной деятельности Светлана Юрьева напомнила присутствующим о вступлении в силу изменений в федеральный закон № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Организация паломнических туров на территорию религиозных организаций теперь должна в обязательном порядке согласовываться с самими организациями. Она призвала туроператоров использовать возможности, которые предоставляют конфессии, для повышения грамотности экскурсоводов в сфере проведения экскурсий на религиозных объектах.