DSC_3009

Вечерний Санкт-Петербург В лавре представлены уникальные иконы

ИсточникИсточник: "Вечерний Санкт-Петербург"

Выставка открылась в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры «Святодуховский». Она составлена из собрания известного петербургского коллекционера Владимира Воротилина.

Хранитель собрания – представитель четвертого поколения антикваров, посвятивших себя изучению и сбережению русской иконописи. В экспозиции более двухсот образов XVIII – XX веков. Все они разных школ и направлений.

Фото: Наталья Чайка/»Вечерний Санкт-Петербург»

На открытии выставки наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что вся история нашего государства и церкви за последние сто лет позволяет выразить благодарность тем, кто сберег бесценные образы.

«Я сам родился и вырос в то время, когда мы иконы находили где угодно и в каких угодно, зачастую непотребных местах. Поэтому можно только поблагодарить Владимира Воротилина за то, что он сохранил их. Более того, образа в хорошем состоянии, отреставрированы и нет угрозы их утраты. Я надеюсь, что люди, которые посетят выставку, не просто посмотрят, но и помолятся на них», – высказал пожелание владыка Назарий.

На выставке можно увидеть иконы, которые составили бы чеcть любой музейной экспозиции. В частности, очень редкий образ коленопреклоненного архиепископа Николая Чудотворца неизвестного канонического живописца XIX века. Инициатор выставки Владимир Воротилин рассказывает, что эта икона стала связующим звеном, ее восстановили буквально за несколько дней до того, как саму выставку разрешили провести. И произошло чудо – экспозиция открыта.

«Мы не были уверены, что выставка состоится, – все боятся коронавируса. Но и благодатное место не может быть пустым. В сложное время, как сегодня, нужна такая выставка, люди должны иметь надежду и веру, что все это в один прекрасный день закончится и мы снова будем жить спокойной жизнью», – уверен Владимир Воротилин.

Владыка Назарий также считает, что в самые сложные времена для людей важны вера и молитва: «Мне кажется, что верующих эти иконы вдохновят не бояться, не сеять панику в себе и других. Напротив, духовно поддержат, а это не менее важно, чем лекарства и забота врачей».

Выставка открыта с 6 ноября по 7 декабря. Вход на нее свободный при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.