DSCF0017

Открылся кинофестиваль «Невский благовест»

XIV международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 6 декабря в новом зале духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры «Святодуховский». В этом году он посвящен святителю Луке Крымскому и памяти медицинских работников, погибших во время исполнения врачебного долга в период пандемии коронавируса.

Фото (с) Андрей Петров/ИА «Вода живая»

«Идея посвятить наш фестиваль святителю Луке родилась до объявления пандемии, — отметил во вступительном слове наместник Лавры и руководитель оргкомитета «Невского благовеста» епископ Кронштадтский Назарий. — Это промыслительно, на мой взгляд. Надо было раньше думать, обращать внимание на медицину, на тех, кто в ней работает. Наше здоровье, наша жизнь такая хрупкая. Хотя мы православные и живём с надеждой на воскресение, но так хочется пожить ещё на земле. Хуже всего, когда все заканчивается неожиданной, как говорят в Церкви — наглой смертью, то есть внезапной и неизвестно откуда пришедшей.
Поэтому этот кинофестиваль – это еще и благодарность тем, кто посвящает свою жизнь спасению людей, уходя от своих родных и близких, входя в эту красную зону, для того, чтобы поддержать нас.
Я желаю присутствующим здесь врачам, чтобы у вас было поменьше тяжелых пациентов, а те, которые есть, уходили от вас на своих ногах и дыша самостоятельно. И при этом, чтобы вас не забывали. Потому что всегда рано или поздно наступает время, когда вы оказываетесь очень нужны и востребованы — вы спасаете наши земные жизни. Врачи недаром почитаются, в том числе и Церковью – кроме святителя Луки, можно вспомнить из древности целителя Пантелеимона».

Руководитель кинофестиваля Раиса Евдокимова рассказала, что оргкомитет долго решал проводить ли в этом году «Невский благовест». Увидев мемориал, посвященный погибшим медработникам на Малой Садовой, она поняла, что нельзя остаться в стороне и проигнорировать их подвиг. Она поблагодарила генерального директора Императорского фарфорового завода Татьяну Тылевич и мастеров предприятия за авторские подарки, предоставленные для руководителей и врачей петербургских медицинских учреждений, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

Глава Фрунзенского района Константин Серов пожелал, чтобы все доброе и хорошее, что прозвучит на фестивале, помогло медработникам справиться с тяжелой эмоциональной нагрузкой и переключиться от негатива, которого сейчас вокруг очень много. Он подчеркнул, что в конечно итоге добро всегда побеждает зло, и в фестивальной программе много работ, раскрывающих эту тему и дающих надежду на будущее.

По словам протоиерея Вячеслава Харинова, настоятеля Скорбященского храма на Шпалерной улице и руководителя направления фестивальной программы, посвященного Великой Отечественной войне, в год 75-летия Великой победы из-за пандемии коронавируса было отменено множество значимых мероприятий. Священник выразил надежду, что военно-мемориальная составляющая «Невского благовеста» будет той лептой, которая восполнит недостающее, станет частью народной мемориализации войны, которая востребована обществом и вершиной которой, по его мнению, является Бессмертный полк. Вечер «Свеча памяти» в рамках кинофестиваля пройдет 11 декабря в 19:00.

Священник Юрий Дорогин, пастырь прихода католического храма святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте, подчеркнул, что «Невский благовест» — дело Божие, потому что в фильмах, представленных в его программе, присутствуют Бог и любовь. Он пожелал, чтобы фестиваль стал утешением для живых, наполнил силой тех, кто служит людям, кто стоит на переднем крае борьбы с эпидемией, с любым другим злом.

На церемонии открытия были вручены специальные призы имени святителя Луки Крымского от Александро-Невской Лавры и архиерейские благодарственные грамоты руководителям и врачам Санкт-Петербургских медицинских учреждений, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Среди них городская больница св. Георгия, НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, Мариинская больница, инфекционная больница им. Боткина и другие учреждения, сотрудники которых в том числе работали во временном госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией в Ленэкспо.

В конце вечера был показан фильм режиссера Николая Чуева «Встреча со святым» о святителе Луке (Войно-Ясенецком).

Кинопоказы «Невского благовеста» для зрителей пройдут с 7 по 11 декабря в старом зале духовно-просветительского центра «Святодуховский». На участие в фестивале было подано более 300 заявок от режиссеров России и ближнего зарубежья, 50 из которых организаторы отобрали для программного показа. На фестивальной неделе пройдут несколько творческих вечеров: 10 декабря в 19:00 — творческий вечер протоиерея Константина Татаринцева, настоятеля храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами (Москва), 11 декабря в 19:00 – «Свеча памяти» протоиерея Вячеслава Харинова. Завершится «Невский благовест» 12 декабря в 17:00 вечером памяти реставратора Саввы Ямщикова.

Вход на кинопоказы и вечера свободный с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Подробно с программой можно ознакомиться на сайте фестивале blago-fest.com.

«Невский Благовест» — уникальный культурно-просветительский кинофорум, в котором участвуют: Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь России, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии. На данный момент, это единственный в России фестиваль, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии.

Первый «Невский благовест» прошел в 2007 году. С самого основания главными принципами были: отсутствие конкурсного показа и свободный вход на все мероприятия в рамках кинофорума. В программе показываются киноработы как религиозного содержания, так и фильмы, рассказывающие о проблемных аспектах современной жизни, таких как: социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, борьба с наркоманией и алкоголизмом, утрата нравственных и культурных ориентиров у молодежи.