ebbd8282-0c80-491f-93d3-e977f504d4dd

К 800‑летию святого князя Александра Невского в Ленобласти появится первый сирингарий

Первый сирингарий на Северо-Западе появится на Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. Сад сирени будет посвящен памяти о Великой Отечественной войне и 800-летию благоверного князя Александра Невского, который является небесным покровителем защитников Отечества. Об этом 26 января на заседании по подготовке к празднованию юбилея святого князя в Ленинградской области сообщил наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Фото (с) пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

«Идея посадки в таком памятном саду именно сирени совсем не случайна, — рассказал владыка. — Во-первых, сирень – это цветок Победы. Ветками сирени встречали в Праге солдат-освободителей во время Великой Отечественной войны, поскольку май-июнь – это как раз пора ее цветения.

Во-вторых, есть большое количество сортов сирени, связанных с темой войны и победы. Например, среди сортов, выведенных группой «Русская сирень» есть посвященные всем маршалам Победы – «Маршал Рокоссовский», «Маршал Говоров» и другие, а также сорта, названные в честь героического Ленинграда и его защитников – «Говорит Ленинград», «Дорога жизни», «Ольга Берггольц». Есть сирени, названные в честь песен военных лет. Эти «военные» сорта будут высажены в сирингарии и создадут своеобразные «тематические» дорожки.

В-третьих, есть еще и практическая сторона выбора этого прекрасного кустарника. Сирень – неприхотливое растение, оно не требует сложного агротехнического ухода. Практически все сорта сирени морозоустойчивы и выдерживают температуру до -30 градусов, которые в данной местности бывают редко. При надлежащем уходе кусты сирени могут расти на одном месте до 200 и более лет. Возможно наш сад будет радовать глаз и душу и в год 1000-летия нашего небесного покровителя».

Александровский сад-сирингарий станет продолжением общероссийского проекта «Сад мира и памяти», в рамках которого в регионах страны высаживаются 27 миллионов деревьев в память о каждом соотечественнике, погибшем в годы Великой Отечественной войны. На Никольском скиту Александро-Невской Лавры в Сойкино (Ленинградская область) в рамках акции было посажено более 150 плодовых деревьев и 120 кустов ягодных культур.

Местность, где расположен скит, связана с историей Великой Отечественной войны. В 30-е годы XX в. недалеко велось строительство новой базы Балтийского флота «Ручьи», которое называли «Вторым Кронштадтом». В начале войны все объекты были взорваны, поскольку была угроза немецкой оккупации. Память об этой военно-морской базе России будет символически заложена в проект сирингария. Планируется, что сад будет иметь форму Андреевского креста – символа, изображенного на главном корабельном кормовом флаге Российского флота

В центре сада-сирингария предполагается постройка часовни с куполом в виде шлема древнерусского воина. В часовне будут находиться иконы святых покровителей армии и флота: святого великомученика Георгия Победоносца, благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова. Помимо этого в честь 800-летнего юбилея Александра Невского планируется установка памятника-бюста святого князя.

Закладка сада-сирингария на Никольском скиту Лавры запланирована на вторую половину августа 2021 г. Необходимо подготовить площадку высадки сада, выполнить работы по выравниванию рельефа, пробивке дорожек, постройке часовни и так далее. Всего в сирингарии будет посажено 200 кустов сирени — около 100 сортов — без учета дикой сирени, которая будет высажена вне основного участка. В 2021 году планируется к высадке около 80 сортов. В настоящее время Лавра формирует заказы в различных питомниках, сотрудничает с Ботаническим садом Белгорода, белорусскими и липецкими и питомниками Ленинградской области.

В совещании с губернатором региона Александром Дрозденко также приняли участие правящие архиереи областных епархий. Епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан и Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказали о юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Выборгской, Тихвинской и Гатчинской епархиях.

В честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в области запланированы выставки и фестивали, появятся новые туристические маршруты. Одним из главных событий станет открытие памятника Александру Невскому в деревне Пустынка Тосненского района. Здесь же, на месте молитвы князя перед Невской битвой, планируется создать природно-исторический парк, в центре которого будет установлена часовня в честь святого благоверного князя.