Сцена как преодоление. 7 декабря 1879 года родился Илларион Николаевич Певцов, русский и советский актёр, театральный педагог

7 декабря 1879 года родился Илларион Николаевич Певцов, русский и советский актёр, театральный педагог. Он похоронен на Тихвинском кладбище (Некрополь мастеров искусств) Александро-Невской лавры.

Его имя с благоговением произносили Игорь Ильинский, Борис Ливанов, Вера Юренева, Борис Бабочкин, Юрий Лавров и многие-многие другие. Он был учителем Аркадия Кторова, Виталия Доронина и Рины Зеленой. На его счету десятки ролей в спектаклях по пьесам Толстого, Островского, Шекспира. В Советские годы он был ведущим актером Ленинградского театра драмы им. Пушкина и «специализировался» на отрицательных персонажах — сознательных классовых врагах.

В кино Певцов снимался совсем немного. Главным его достижением стала роль «белого» полковника Бороздина в фильме «Чапаев». По замыслу режиссеров этот персонаж должен был олицетворять старое русское офицерство. И образ в итоге получился сложный, неоднозначный. «…Когда актер думает и строит образ, его заботит достижение живой правды со всей ее сложностью. Он должен иметь всегда в виду то, что в природе нет чистого черного и чистого белого цвета» — так сам Певцов писал о роли Бороздина.

Илларион Певцов уникален не только своими творческими достижениями. С детства он страдал сильным заиканием и в частной жизни так и не смог преодолеть этот недуг. Но… на 3-м курсе гимназии его охватило непреодолимое влечение к сцене. Все его окружение сопротивлялось этому. «Ни уговоры, ни насмешки, ни указания на абсолютную невозможность для человека с таким дефектом речи, как у меня, попасть когда-нибудь на сцену, — вспоминал позднее Илларион Николаевич, — не действовали. Жизнь моя резко изменилась. Учение было заброшено, все вечера я проводил в театре, а чтобы добыть денег на билет, продавал учебники, книги, делал товарищам чертежи, — я хорошо чертил, — получая по гривеннику за чертеж». Подобная самоотдача позволила Иллариону Николаевичу стать выдающимся актером и театральным педагогом. Кстати именно благодаря Певцову русская сцена приобрела выдающегося актера Анатолия Кторова. Он также страдал заиканием и не был отчислен из студии при театре имени В. Ф. Комиссаржевской только благодаря заступничеству Певцова.