Вечерний Петербург. У Лавры будет новый голос

На северную колокольню подняли десять колоколов.

Главное событие минувшего дня, запечатленное камерой нашего фотокорреспондента: на северную колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры подняты десять колоколов. Это положит начало полному восстановлению колокольного «хора» лавры, которое должно завершиться к ее 300-летию в наступающем 2013 году. А прежние — те, что еще достаточно хорошо звучат, — будут использованы в качестве курантов башенных часов на южной колокольне.

Новые бронзовые колокола, отлитые на колокололитейном заводе города Тутаева Ярославской области, были освящены и ожидали поднятия на временной переносной звоннице. Вес колоколов разный: самый легкий весит 4 килограмма, самый большой и тяжелый — 460 кг, он называется благовестником. Впоследствии будут привезены и также подняты на колокольню собора еще более массивные колокола.

Вот что сказал «ВП» наместник Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий (Лавриненко) по поводу радостного события: «Прежняя звонница была утрачена, как и многое другое. К 300-летию хотелось обновить голос, встретить юбилей настоящим лавр­ским звоном. Раньше колокола у нас были все из разных мест, кое-как подобранные, не было настоящего тона, а нынешние колокола одного завода, грамотно подобраны по звучанию. В лаврской звоннице было когда-то 14 колоколов, мы планируем, что будет 15. Пока подняли 10, не хватает как раз больших — самый крупный, предполагается, будет весом 13 тонн».

Источник: http://vppress.ru