Дом для художников, дом для циркачей. 10 декабря 1893 года ушел из жизни Василий Александрович Кенель, известный российский архитектор

10 декабря 1893 года ушел из жизни Василий Александрович Кенель, известный российский архитектор. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Ученик Константина Андреевича Тона, в 34 года ставший академиком архитектуры, а в 39 — архитектором петербургского губернского правления, Василий Кенель вторую половину своей жизни посвятил Академии художеств, для которой построил несколько зданий и мастерских. Многие его здания до нас не дошли, да и само имя этого человека незаслуженно забыто. Однако все знают дом по адресу Невский, 26, где теперь магазин «Северная лира», сквер на Манежной площади и, конечно, Цирк на Фонтанке.
Цирк Гаэтано Чинизелли — первое каменное стационарное здание цирка в России. Составление проекта и руководство строительством цирка в 1875 году были поручены Василию Кенелю, который блестяще справился с поставленной задачей. Здание было признано одним из красивейших цирков в Европе. Практически сразу после открытия по престижу Цирк Чинизелли стал сопоставим с Императорскими театрами: его статус подчёркивался роскошной царской ложей, за устройство которой Василию Кенелю был Всемилостивейше пожалован бриллиантовый перстень.
Здание цирка является так же уникальным техническим сооружением, выполненным на основе передовой для того времени инженерной мысли. Историк Лариса Чупровская-Дзеревяго пишет о нем: «Кенель решил по-новому техническую задачу установки купола. Вместо традиционного использования колонн для поддержания большого сферического покрытия, архитектор применил такой способ, который позволил замкнуть круглое пространство диаметром 49,7 метра без единой внутренней опоры. Принципиально новая сетчато-ребристая конструкция купола, спроектированная инженером Отто Крелем и архитектором Рудольфом Бернгардом, как гигантская опрокинутая чаша, накрывает зал. Отсутствие опорных колонн дало дополнительный пространственный эффект и усилило ощущение легкости, воздушности интерьера. (Такое конструктивное решение стало широко применяться в строительстве подобных сооружений)».
В последние годы своей жизни Василий Кенель был личным архитектором великого князя Владимира Александровича. Для него он переделал запасной дворец в Санкт-Петербурге на Миллионной улице.