«Чудесная и талантливейшая». 23 декабря 1874 года родилась Екатерина Павловна Корчагина‑Александровская, российская и советская актриса театра и кино

701

23 декабря 1874 года родилась Екатерина Павловна Корчагина-Александровская, российская и советская актриса театра и кино. Она похоронена на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств).
«Чудесной, талантливейшей Екатерине Павловне от восторженного поклонника ее простоты, большой фантазии» — такое письмо актрисе послал 2 декабря 1937 года Константин Сергеевич Станиславский.
Екатерина Павловна была классической комической старухой. В этом амплуа она сыграла множество ролей на сценах многих провинциальных театров, Московского театра Елены Николаевны Горевой, Петербургского театре Веры Федоровны Комиссаржевской, в театре литературно-художественного общества. С 1915 года и до конца жизни (1951 год) Екатерина Павловна работала в Ленинградском академическом театре драмы им. Пушкина. В истории русского театра Корчагина-Александровская была явлением исключительным по самобытности. Наделенная, как и многие выдающиеся художники сцены, очень тонким и своеобразным даром перевоплощения, она достигала в спектаклях полного слияния образа и актерской личности. В любой роли самым важным для актрисы критерием был критерий жизненной правды. Веруя в реальность изображаемой судьбы, она внушала эту веру зрителю.
На ее счету более 10 ролей в кино. Ни в одной из них актриса не отступала от принципов реалистического воплощения характера, от того, что было наиболее привлекательным в ее сценическом искусстве и что было теснейшим образом связано с самобытностью ее актерского таланта. Самая известная ее роль — бабушка в фильме Григория Козинцева «Простые люди» (1945 год).
В 1958 году на могиле Екатерины Павловны в Александро-Невской лавре установлен памятник работы скульптора Михаила Аникушина, архитекторов Галины Ашрапян и Валентина Каменского.