Добрый герой. 25 декабря 2000 года умер Аскольд Анатольевич Макаров, легендарный артист русского балета, балетмейстер, балетный педагог

802

25 декабря 2000 года умер Аскольд Анатольевич Макаров, легендарный артист русского балета, балетмейстер, балетный педагог. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
«Тетя решила проконсультироваться с самой Вагановой. Меня привели к ней на квартиру, она сказала: «Ну-ка, мальчик, вытяни коленку». Я вытянул. «Пожалуй, подойдет». А тетя сказала: «Агриппина Яковлевна, знаете, он еще плохо читает…» Ваганова засмеялась и говорит: «Ну, это совсем не обязательно». Так моя судьба и решилась» — так рассказывает о начале своей театральной карьеры Аскольд Макаров.
За те годы (1943 — 1970), что он был солистом балета Ленинградского государственного театра оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), он танцевал ключевые партии в почти 30 балетах. Важнейшими стали партии в инновационных балетах Леонида Якобсона: «Али-Батыр» (1950), «Спартак» (1956), «Хореографические миниатюры» (1958), «Клоп» (1962).
Макаров был первым Спартаком на русской балетной сцене. Как впоследствии признался сам Арам Хачатурян: «Аскольд Макаров, по-моему, лучший из Спартаков, которых мне доводилось видеть».
Аскольду удавались роли героических персонажей, символизирующие торжество человеческого духа над страданием и социальной несправедливостью. Артист говорил о себе: «На самом деле я, к сожалению или к счастью, — добрый. Даже сам себя критикую… Но когда вживаешься в образ, то приходится быть сильным». Не случайно темой кандидатской диссертации Аскольда Макарова была «Проблемы создания героического образа в советском балете». Он защитил ее в Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1969 году. В 1970—1983 годы Макаров вел курс «Классическое и советское наследие» на балетмейстерском отделении Ленинградской консерватории.
В 1976 году Аскольд Макаров занял место руководителя созданного Леонидом Якобсоном коллектива «Хореографические миниатюры». Под руководством Аскольда Анатольевича театр долгие годы сохранял творчество его основателя. В 1990-е годы в качестве приглашенных хореографов в театре работали Георгий Алексидзе, Леонид Лебедев, Константин Рассадин, Александр Полубенцев, Наталья Волкова, Дитмар Зейфферт, Энн Хатчинсон, Ласло Шереги, Павел Шмок.
Аскольд Анатольевич был председателем Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, членом Международного клуба петербуржцев. За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой хореографии Международный астрономический союз присвоил малой планете под номером 5545 имя «Макаров».
В 2004 году на могиле Аскольда Макарова был установлен памятник, изготовленный на деньги, собранные на концерте артистов балета в Большом зале петербургской Консерватории.