Легендарный лётчик. 28 декабря 1996 года ушел из жизни Василий Иванович Раков, лётчик, дважды Герой Советского Союза, генерал‑майор авиации, военный писатель

Fotor123020466

28 декабря 1996 года ушел из жизни Василий Иванович Раков, лётчик, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, военный писатель. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
«[О нем] ходили легенды. Он бомбил самые отдаленные объекты, он любил появляться над ними из-за леса, со стороны глубокого тыла, и самое имя его вошло в лозунг балтийских летчиков: «Будем гада всякого бомбить не хуже Ракова»» — так пишет о замечательном летчике военный корреспондент Леонид Соболев.
Василий Иванович Раков был командиром эскадрильи бомбардировщиков в советско-финскую войну 1939-1940 гг., а во время Великой Отечественной — морской авиационной бригады, заместителем командира 3-й особой Севастопольской авиационной группы, помощником командира 9-й штурмовой авиационной дивизии, командиром 12-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. К концу войны он был уже подполковником авиации. Важным событием в его военной географии было руководство боевыми действиями авиации при потоплении немецкого крейсера ПВО «Ниобе» в финском порту Котка. Всего за годы войны он совершил свыше 170 боевых вылетов на бомбардировщике Пе-2, участвовал в потоплении 12 кораблей и судов противника. Раков в притчевой форме рассказывает о своем любимом самолете: «— Почему ты такой тонкий и длинный? — спрашивали у «Пе-2», который долгое время был самым скоростным из наших бомбардировщиков. Его мог обогнать лишь появившийся позднее «Ту-2», и то ненамного. — Если бы за тобой столько «мессеры» гонялись, ты бы тоже в струну вытянулся! — отвечал «Пе-2″».
После войны Василий Раков получил чин генерала, командовал авиационными соединениями ВМФ, преподавал в Военно-морской академии. Из-под его пера вышло три книги: «Крылья над морем» (1974), «Над морем и сушей» (1984) и «В авиации — моя жизнь» (1988).
На Аллее Героев Московского парка Победы в Санкт-Петербурге установлен бронзовый бюст легендарного летчика.