«Счастливейший из одесситов» 13 января 1916 года скончался Сергей Исаевич Уточкин, один из первых русских авиаторов, футболист, вело-, авто- и мотогонщик

Fotor0117161737

13 января 1916 года скончался Сергей Исаевич Уточкин, один из первых русских авиаторов, футболист, вело-, авто- и мотогонщик. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Сергей Исаевич Уточкин много чего совершил впервые. Он — один из первых русских футболистов. Уточкин играл за «Одесский британский атлетический клуб», в который до начала XX века вообще не принимали не-англичан. Роликовые коньки, джиу-джитсу, вело-, мото- и автогонки — во всем этом Сергей Исаевич был первопроходцем. Первым в Одессе он совершил путешествие на воздушном шаре. Среди российских авиаторов он был лишь… вторым. Но точно самым отчаянным. «Когда я рождался, — писал Уточкин о себе, — я закричал: — Х-о… дду-у!.. И с тех пор я всегда и везде кричал: «Ходу!» Сперва я был героем Одессы. Теперь я герой мира. Сперва я работал только ногами! Потом — головой! Настали трудные времена, и я работаю и головой, и ногами, и руками… Я — Авиатор. Было время, когда я летал только от Фанкони к Робина. Теперь я летаю даже над Хеопсовой пирамидой! Красив я, как Аполлон, — только немножечко наоборот. Но, очевидно, сила не в красоте, ибо я герой дам… Я езжу на: велосипеде, автомобиле, воздушном шаре, аэроплане, пароходе, железной дороге, дрожках и даже хожу… Отец мой был г. Аэроклуб. Мамаша — велосипедная шина. А братья мои: одного зовут Пропеллер Исаевич, а другого Бензин Исаевич, а третьего Блерио Исаевич… Убивался я 42 раза… Разбивался же 2 миллиона раз. Я выломал себе 84 ноги, 129 рук, а прочих частей тела — и не счесть… Видеть меня можно: в воздухе с восьми часов утра до четырех часов дня. Остальное время — у Робина… Одно время я хотел сам изобрести аэроплан… Очевидно, ноги у меня талантливее головы, и какой-то Фарман перебил у меня идею. В общем, я самый популярный человек в Одессе — конечно, из лиц артистического мира. Первый — Макс Линдер. Второй — Марьяшес. Третий — Я… Я летал над морем, над собором, над пирамидами. Четыре раза я разбивался насмерть. Остальные разы — «пустяки». Питаюсь только воздухом и бензином… Разбил все аппараты. Но главное — мой головной мотор еще хорошо работает, и я выдумаю что-нибудь еще… В общем, я счастливейший из одесситов… Живу с воздуха!.. И не нуждаюсь в больницах».

К сожалению, жизнь свою — в последние годы довольно непутевую (рецидивы множественных травм, наркотики, невозможность работать) — Уточкин закончил именно в больнице. В психиатрической больнице св. Николая Чудотворца в Петрограде. За несколько часов до нового года он умер от острого воспаления легких.

В 1962 году вышел фильм «В мёртвой петле» (в главной роли Олег Стриженов), рассказывающий о его жизни.