Похититель Ганнибала 16 января 1668 года родился Савва Лукич Рагузинский-Владиславич, российский разведчик, экономист, предприниматель и дипломат, возглавлявший посольство Петра I в Китай

Fotor0117170947

16 января 1668 года родился Савва Лукич Рагузинский-Владиславич, российский разведчик, экономист, предприниматель и дипломат, возглавлявший посольство Петра I в Китай. Он похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.
Успешный сербский купец, которого Петр Великий выгодными для его бизнеса предложениями привлек на русскую службу… Шпионаж в пользу России во время русско-турецкой войны 1710—1713 (Рагузинский был одним из инициаторов Прутского похода), введение медной монеты в Империи, организация специального образования молодого дворянства, строительство морского флота, укрепление торговых и дипломатических связей России с Европой, а также славянскими народами Балкан, и даже блестящая миссия в Китае (подготовленный Саввой Лукичем Кяхтинский договор был выгоден русской торговле, регулировал пограничные споры, и в целом послужил основой для русско-китайских отношений до конца XIX века) – все эти деяния (по крайней мере, в общественном сознании) меркнут перед случайным, кажущимся тогда незначительным поступком.

В Константинополе в 1706 году (или немногим ранее) Рагузинский похищает восьмилетнего эфиопского (или котокского) мальчика. Спустя несколько лет африканец написал в автобиографической записке: «Родом я из Африки, тамошняго знатнаго дворянства. Родился во владении отца моего, в городе Лагоне, который и кроме того имел под собою еще два города. В 1706 году я выехал в Росcию из Царяграда, при графе Савве Владиславиче, волею своею, в малых летах, и привезен в Москву, в дом блаженныя и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великаго, и крещен в православную Греческаго исповедания веру; а воспреемником присутствовать изволил Его Императорское Величество своею высочайшею персоною. И от того времени был при Его Императорском Величестве неотлучно». Звали мальчика Абрам Петрович Ганнибал.

Савва Лукич сделал и осознанный вклад и в развитие русской культуры. Так он участвовал в благоустройстве Летнего сада в Санкт-Петербурге, для чего он закупал в Европе мраморные статуи (в частности знаменитую Венеру Таврическую). Именно Рагузинский перевел на русский язык исторический трактат Мавро Орбина «Славянское царство», в котором, пожалуй, впервые излагается история панславянского единства.

24 сентября 2010 года в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры состоялась церемония открытия памятной доски графу Савве Лукичу Владиславичу-Рагузинскому.