ОЦИФРОВАННЫЕ КОПИИ РАРИТЕТНЫХ КНИГ ПО ИСТОРИИ ЦЕРКВИ ПЕРЕДАНЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ АЛЕКСАНДРО‑НЕВСКОЙ ЛАВРЕ ИА «ТАСС-Телеком» (tasstelecom.ru), Санкт-Петербург, 29 января 2013, 18:30

Оцифрованные копии раритетных книг по истории Русской Православной Церкви переданы сегодня в Санкт-Петербурге Президентской библиотекой Александро-Невской лавре. Церемония с участием наместника монастыря епископа Выборгского Назария и директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елены Жабко состоялась в Святодуховском культурном центре лавры.

Старейший монастырь северной столицы в год 300-летия своего основания получил копии изданий по собственной истории. Наиболее ценным даром стал «Регламент Духовной коллегии» с пометами основателя невской обители императора Петра I.

Наместник монастыря назвал происходящее знаковым событием, опровергающим обвинения Церкви в ретроградстве. «Мы открыты, доступны и можем говорить сегодня на том языке, который понимает всякий человек», — сказал епископ Назарий. Владыка также напомнил, что Президентская библиотека находится в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода. Первенствующими в нем были архиереи лавры.

Передача цифровых версий раритетов положила начало партнерским отношениям двух книгохранилищ. Предполагается, что церковная библиотека в свою очередь передаст ряд письменных и печатных памятников для оцифровки в государственной библиотеке.

К юбилею Александро-Невской лавры в отреставрированном помещении открылась ее библиотека. Пока она значительно уступает дореволюционной, которая была уничтожена в результате национализации церковного имущества. Но уже сейчас в ее фондах 15 тыс книг на всех языках православного мира. В этом году предполагается поэтапное открытие книгохранилища для общего доступа и создание электронной библиотеки, включающей также аудио- и видеоматериалы.