Единение через музыку 21 февраля 1881 года родился Михаил Георгиевич Климов, русский дирижёр-хормейстер, оказавший существенное влияние на художественный облик Петербургской капеллы двадцатого столетия

Климов

21 февраля 1881 года родился Михаил Георгиевич Климов, русский дирижёр-хормейстер, оказавший существенное влияние на художественный облик Петербургской капеллы двадцатого столетия. Его прах покоится на Тихвинском кладбище (Некрополь мастеров искусств).
Так случилось, что Михаил Климов закончил Петербургскую консерваторию в 1908 году, ровно тогда, когда ушел из жизни его учитель Николай Андреевич Римский-Корсаков. И на том же ученом совете, где было объявлено о смерти великого композитора, Климов был избран (и притом единогласно) преподавателем теоретических дисциплин — сольфеджио, гармонии, полифонии и т.н. энциклопедии (анализ музыкальных форм). На основе этих лекций Климовым была подготовлена монография «Краткое руководство к изучению контрапункта, канона, фуги», вышедшая в 1911 году. Спустя много лет, уже после революции Климов напишет еще одну теоретическую работу: «Первоначальное сольфеджио и простейшие виды ритма», которая потом не раз переиздавалась.
В послереволюционные годы Климов участвовал в организации Оперной студии Петербургской консерватории, был директором и художественным руководителем Ленинградской филармонии. Однако главным делом его жизни была Петербургская (позже Ленинградская) Капелла, в которой он был сначала старшим учителем пения (дирижёром), потом главным дирижёром, потом заведующим, и, наконец, директором. Репертуар Капеллы постоянно пополнялся произведениями мировой классики, формировались новые хоровые программы, в которые почти всегда включали и народные песни России, Украины, Белоруссии, Кавказа, песни борьбы и труда.
Капелла триумфально гастролировала по городам и странам Европы: Германия — Берлин, Гамбург, Кёльн, Бонн, Киль, Дрезден, Лейпциг, Мюнхен; Швейцария — Цюрих, Базель, Санкт-Галлен; Италия — Милан, Флоренция, Турин, Рим. Спустя годы известный дирижёр Димитрис Митропулос назвал климовскую Капеллу «восьмым чудом света».
Климов осуществил несколько реформаторских проектов. Например, в 1920 году он подключил к мужскому хору женские голоса, а в 1923 году в хоровое училище были приняты двенадцать девочек. Одна из них — Елизавета Петровна Кудрявцева-Мурина русский хоровой дирижёр, педагог, общественный деятель — писала на склоне лет: «Климов обладал удивительным благородством, был предельно прост в общении и изложении мысли. Глубоко серьёзная и захватывающая атмосфера творчества, жажда учиться, жажда познания всегда царили на его занятиях. Это шло от нашей любви к нему и внимания к нам самого учителя. Для Климова искусство было не только отражением жизни через музыку, но и путь к воспитанию, единению людей. Нельзя передать словами всё, что так щедро давал нам Климов на занятиях, ту энергию, веру и вдохновение, какими заражал он учеников!».