Порядок в государственном хозяйстве 26 февраля 1871 года умер Валериан Алексеевич Татаринов, российский государственный деятель, один из проводников «Великих реформ» 60-х-70-х гг. XIX в.

Татаринов

26 февраля 1871 года умер Валериан Алексеевич Татаринов, российский государственный деятель, один из проводников «Великих реформ» 60-х-70-х гг. XIX в. Он похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь XVIII века).
«Больший по сравнению с прежним порядок в государственном хозяйстве, большая бережливость в употреблении денежных и имущественных средств государства, большее уважение к финансовым и хозяйственным законам стали положительно замечаться в последнее время; и на проявление всех этих улучшений значительную долю влияния, бесспорно, имеет более строгий и внимательный контрольный надзор» — так в 1876 году Государственный Совет Российской Империи оценивал результаты отчётной и ревизионной реформы, осуществленной главой Государственного контроля Валерием Алексеевичем Татариновым, который долгие годы еще до вступления в эту должность занимался теоретической разработкой вопросов финансового контроля. В частности в 185о-х годах он изучал опыт ревизионных инстанций Франции, Германии, Англии, Бельгии и США и по итогам этой поездки составил несколько аналитических докладов: «Государственная отчётность в Пруссии», «Государственная отчётность во Франции», «Государственная отчётность в Австрии», «Государственная отчётность в Бельгии» и «Хозяйство и отчётность военного министерства во Франции», а также единый результирующий доклад по итогам поездки.
Суть осуществленной Татариновым реформы состояла в учреждении единой для всех ведомств и при этом независимой от исполнительной власти ревизионной инстанции, установлении принципов единообразия и публичности при составлении и исполнении госбюджета и сосредоточении денежных средств исключительно в кассах Министерства финансов. Созданная Татариновым Временная ревизионная комиссия обладала полнотой прав документальной ревизии почти всех государственных учреждений — как центральных, так и местных. В 1863 году под руководством Валериана Алексеевича была осуществлена реформа Государственного контроля. С 1866 года ведомство под его руководством получило право осуществлять контроль над всероссийским бюджетом в целом: началось составление ежегодных отчётов по исполнению государственной росписи и её финансовых смет. Еще одним важным достижением реформы было создание местных структур государственного контроля — контрольных палат.
По воспоминаниям современников, Татаринов был, несомненно, сильной и волевой личностью, обладающей несомненным талантом. Он отличался блестящим умом, образованностью и энергией, а также обладал редкой интуицией и умением быстро оценивать людей: буквально минутного личного разговора ему оказывалось совершенно достаточно, чтобы составить себе достаточное представление о способностях и характере данного лица. В частной жизни Валериан Татаринов был «чрезвычайно ласков и доступен, но в исполнении долга суров и непреклонен, хотя бы эта твёрдость и могла навлечь негодование влиятельных лиц…». Деятельный, волевой и справедливый, он представлял собою практически идеальный образ того, кто должен был занимать место Государственного контролёра.
Внезапная смерть Татаринова от разрыва сердца не остановила начатых им реформ в аппарате Государственного контроля. Они были продолжены и при его преемниках.
Валериан Алексеевич Татаринов вошёл в российскую историю как один из главных движущих деятелей реформ Александра II и выдающийся специалист в области государственных финансов, создавший основы будущей работы Государственного контроля на весь оставшийся период его существования до февраля 1917 года.