Бог все устраивает к лучшему 27 марта 1959 года скончался Елевферий (в миру Вениамин Александрович Воронцов), митрополит Ленинградский и Ладожский

Елевферий

27 марта 1959 года скончался Елевферий (в миру Вениамин Александрович Воронцов), Митрополит Ленинградский и Ладожский. Его прах покоится в подклете (крипте) Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры.
Будущий митрополит Елевферий в самый тяжелый период в истории Русской Церкви — в 20-40-е годы XX века познал и всю тяжесть советской тюрьмы и лицемерное, прагматичное расположение советского правительства. В годы гонений он дважды подвергался аресту, сидел в Бутырке, был приговорен к 3 годам высылки, которые провел на лесоповале в Шенгурске.
От времени шунгурской ссылки осталось несколько писем митрополита к жене и детям. Эти письма дают представление о личности владыки:
«Ради великих дней праздника Рождества не хотелось бы огорчать вас, — но ничего не сделаешь, приходится. Дело в том, что меня в числе некоторых других назначили в лес, идти работать на какую-то тракторную базу верст за 60 от Шенгурска. Конечно, я указывал на свое слабосилие и неприспособленность к тяжелым работам, на порок сердца и т.п., — но ничто не помогает. Видно, придется идти… Меня, наверно, — по молодости. — Поэтому, пока погодите мне писать и посылать посылки, — пока я пришлю вам точный адрес; почта туда ходит раза 2 в неделю. Ах, ради праздника, — какое огорчение! Но во всем полагаюсь на волю Божью. Беру с собой 2 валенок, холоди, сапоги, тулуп и ватный пиджак, 3 смены белья, чай, сахар, продукты… подушку, ватный подрясник, одеяльце, табак, мыло, и проч. Место это, — кто знает, — хвалят, говорят, [что] условия жизни — не плохие. Ну, как Бог даст! Буду вам писать, как посылать посылки, — и что особенно нужно мне будет. Миленькие мои! Не огорчайтесь слишком, — Бог все устраивает к лучшему!»
Судьба побросала его по городам и весям советской России. В 1943 году 51-летний протоиерей в условиях жесточайшего кадрового голода был призван к архиерейскому служению. Он сменил несколько кафедр — был епископом Ростовским и Таганрогским, митрополитом Пражским и всея Чехословакии (некоторое время экзархом Московской Патриархии), наконец, последние годы жизни — митрополитом Ленинградским и Ладожским.
Среди деяний этого человека командировка в Харбин, во время которой он принял в юрисдикцию Московской Патриархии дальневосточные русские приходы. Также митрополит возглавлял Собор представителей греко-католического духовенства и мирян в Пряшеве, на котором было принято решение о воссоединении их с Русской Православной Церковью. В обращении Елевферия «к боголюбивому духовенству и верующим, возвращающимся в Святую Православную Церковь из греко-католичества» звучат такие слова: «28 апреля с. г. состоялся в Пряшеве исторический Собор греко-католического духовенства и мирян, — полномочных представителей Греко-католической Церкви в Чехословакии, на котором, как известно, было единогласно решено 1. Отменить постановления Ужгородской унии 1646 и 1649 гг. 2. Ликвидировать унию, порвать связь с Римом и вернуться в лоно праведной Православной веры, в Русскую Православную Церковь. 3. Обратиться к Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с просьбой принять их под свое правомочие. 4. Обратиться с воззванием к греко-католическому духовенству и мирянам Чехословакии — вернуться в лоно праведной Православной Церкви. 5. Обратиться ко мне, как к Экзарху Московской Патриархии в Чехословакии, с просьбой довести до сведения Его Святейшества Патриарха Алексия и Правительства Чехословацкой Республики о решении Собора». Это воссоединение было осуществлено очень поспешно, без надлежащей миссионерской подготовки, в угоду политической конъюнктуре. В итоге в конце 1980-х годов, формально православные, но не просвещенные в вере украинцы вновь вернулись в лоно униатской церкви.
Скончался митрополит 27 марта 1959 года и был похоронен в домовой церкви Александра Невского в Духовском корпусе Александро-Невской лавры. После изъятия властями Духовского корпуса, его прах был перенесён в подклет (крипту) Троицкого собора.