Вечерний Петербург. Александро‑Невская лавра стала «открыточным видом» На почте погасили конверты и открытки в честь трехсотлетия знаменитого монастыря

На территории лавры уже два года работает свое почтовое отделение. В нем накануне трехсотлетия монастыря, которое отметили вчера, и состоялось спецгашение. Первые оттиски почтового штемпеля на юбилейных конвертах и открытках поставил своей рукой епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.
Епископ Назарий поставил первые оттиски почтового штемпеля на юбилейных конвертах

Начало спецгашения — в полдень. Но еще задолго до назначенного времени помещение почтового отделения заполнилось публикой. Тут и горожане, и журналисты, и коллекционеры. Все хотят посмотреть, как происходит спецгашение, а заодно купить конверт и открытку.

— Стоят они дешево, каждый может себе позволить, а память какая — на всю жизнь, — говорит пенсионерка Екатерина Михайловна. Вместе с мужем Николаем Николаевичем они приехали посмотреть на спецгашение из Старой Деревни.

Коллекционер Платон Сергеевич куда более прагматичен. Он пришел, чтобы обзавестись будущей филателистической редкостью.

— Эти почтовые конверты и открытки — первые за всю трехсотлетнюю историю лавры, которые ей посвящены. Их выпустили тиражом в полмиллиона экземпляров. Не так уж много, если учесть, что тираж нужно будет распределить по почтовым отделениям всей страны, — говорит коллекционер.

В полдень фотокорреспонденты с камерами обступают стол, за которым перед стопками конвертов занимают места епископ Назарий и замруководителя филиала «Почты России» по Петербургу и Ленинградской области Олег Машков­ский. Епископ Назарий берет в руки штемпель. Из-под руки священнослужителя выпархивают один конверт за другим.

— Я уже столько штампов в своей жизни поставил, что по этой части стал мастером. Прямо ударник коммунистического труда, как раньше говорили, — шутит наместник.

Зрители улыбаются.

— Сегодня мы погасим небольшую часть, но вообще все наши юбилейные открытки и конверты гасить будем только мы — тут, в почтовом отделении лавры. Вот этим, юбилейным штемпелем! (Отец Назарий на несколько секунд делает паузу, демонстрируя свое «орудие труда».) Штемпель останется у нас. А продукция разлетится по России. Вся страна узнает, как выглядит наш монастырь.

На юбилейной продукции — виды Александро-Невской лавры. Они друг друга не повторяют. На открытках — один рисунок, на конвертах — другой. Оба выглядят красиво и просто. Олег Машковский рассказал корреспонденту «Вечёрки», что фотографии, которые стали основой обоих изображений, предоставил монастырь, а дизайн разработали в государственном предприятии ИТЦ «Марка». Долго согласовывали. Зато в итоге результат устроил всех.

А к концу юбилейного года планируется выпустить еще и марку, посвященную 300-летию лавры.

Между тем

Колокольный звон к началу службы, разносившийся в воскресенье утром над Петербургом с колокольни Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры, был особенно торжественным. Перезвоны звали прихожан на праздничную службу — обитель отмечала 300-летний юбилей.

Божественная литургия в Свято-Троицком соборе продолжилась крестным ходом к Благовещенской церкви, перед которой отслужили молебен. Прошел также братский молебен в Лазаревской усыпальнице, в котором приняли участие братия монастыря и его наместник епископ Кронштадтский Назарий.

Вечером в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры «Святодуховский» состоялись показ документального фильма «Александро-Невская лавра — 300 лет: История и современность» и выступление Архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры.

Источник: http://vppress.ru