Благовест Инфо. В Санкт‑Петербурге начались торжества в связи с 300‑летием Александро‑Невской лавры

Санкт-Петербург, 8 апреля, Благовест-инфо. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра отмечает свой 300-летний юбилей. 7 апреля после Божественной литургии священнослужители и прихожане прошли крестным ходом от Троицкого собора к Благовещенской церкви, в которой располагается Музей городской скульптуры. На ступенях церкви был совершен торжественный молебен.Дата начала юбилейных торжеств выбрана неслучайно — именно на Благовещение 1713 года в Александро-Невском монастыре была совершена первая Божественная литургия.

После окончания богослужения вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи озвучил решение Правительства города о передаче Благовещенской церкви лавре. Именно эта церковь – первый каменный храм Петербурга, вокруг которого и сформировался дальнейший ансамбль монастыря.

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий обратился к гостям и прихожанам с торжественной речью.

«Все эти годы мы молились о том, чтобы Благовещенская церковь снова стала частью Александро-Невской лавры. Я призывал людей не устраивать «митингов», а молиться, потому что сила молитвы неизмерима. И вот, в Благовещенье, мы снова в этом убедились», — сказал епископ.

Государственный музей городской скульптуры находится на территории лавры с 1932 года. Основная экспозиция музея – это некрополи, в которых покоятся многие видные деятели отечественной истории, науки и искусства. Епископ Назарий отметил, что церковь приложит все усилия для того, чтобы в должном виде сохранить усыпальницы.

«Мы сделаем все, чтобы, как и прежде, люди любых мировоззрений, и верующие и не верующие, могли бы любоваться теми шедеврами архитектуры, которые нам оставили предыдущие поколения», — отметил наместник.

Торжественные мероприятия, посвященные 300-летнему юбилею лавры, только начинаются. Концерты и выставки, посвященные праздничной дате, будут проходить до конца года, а реставрационные леса планируется размонтировать уже осенью. В своем интервью епископ Назарий рассказал о трудностях реставрации, с которыми пришлось столкнуться.

«Любое строительство – дело очень сложное, а реставрация труднее вдвойне. Мы не стараемся закончить работы к какой-либо торжественной дате, потому что спешка в этом деле может только навредить», — сказал он.

Также епископ подчеркнул, что реставрация Благовещенской церкви будет начата в этом году, но процесс будет сложным и трудоемким.

Михаил Калинин

Источник: http://www.blagovest-info.ru