Поздравление с 300 летним юбилеем Александро‑Невской Лавры от Митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского Владимира

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Назарий!
Многоуважаемый Георгий Сергеевич!
Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Это день особой радости для каждого христианина, потому что воспоминаемое сегодня событие Священной истории является началом нашего спасения. И с этого праздника начинаются торжества, посвященные 300-летию со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Лаврами с глубокой древности назывались крупные монастыри, внутри и вокруг которых с особой насыщенностью процветала духовная жизнь, сеялось христианское просвещение, умножалась Церковь. Это были своеобразные небольшие города со своими законами, уставами, обычаями, привлекавшими многих почитателей и последователей. Даже тогда, когда православная вера получила широкое распространение, лавр было не так уж много. Сегодня, как и в старые времена, на обширной канонической территории Русской Православной Церкви расположено лишь несколько лавр. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге — самая молодая по времени основания. В этом году ей исполняется 300 лет.

Будучи не намного младше самого Петербурга, Александро-Невская лавра с самого основания мыслилась как духовный оплот новой столицы России. Даже в безбожные советские годы, еще памятные многим из нас, когда из всего большого монастырского комплекса действовал лишь Свято-Троицкий собор — как приходской храм, сюда стекались верующие люди, прибывали иностранные гости, устремляли свои взоры многие культурные люди города на Неве.

Сегодня мы радуемся и самому трехсотлетнему юбилею и, в особенности, тому, что он пришелся на время, благоприятное для нового возрождения лавры. Приношу сердечную благодарность губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко за поддержку и помощь монастырю. Да вознаградит Господь усердие и старания Владыки наместника и монастырской братии по благоукрашению славной обители, а вместе с ними благотворителей, прихожан и всех, кому дорога эта духовная жемчужина нашего города и всей России.

С любовью о Господе.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,

Священноархимандрит Свято-Троицкой

Александро-Невской Лавры

+ Владимир