Поздравление с 300 летним юбилеем Свято‑Троицкой Александро‑Невской Лавры от губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко

Викарию Санкт-Петербургской епархии, наместнику Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископу Кронштадтскому Назарию (Лавриненко)

 

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, священнослужителей, братию и всех жителей Санкт-Петербурга с историческим событием — 300-летием основания Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры!

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра занимает особое место в истории Санкт-Петербурга и России. На протяжении трех веков она остается одним из самых почитаемых духовных центров Православия, крупнейшим просветительским и культурным центром России. Основанная в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, эта обитель неразрывно связана с именем Святого Благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга, величайшего полководца и государственного деятеля Древней Руси. Лавру строили и украшали лучшие петербургские архитекторы и художники, освящали духовными подвигами подвижники благочестия, богословы и старцы.

Возрождение этого уникального памятника духовной жизни имеет особое значение не только для православных верующих, но и для всех жителей нашего великого города. Ваше Преосвященство! Позвольте выразить глубочайшую признательность Вам и всем, кто вложил свою душу, силы, средства в восстановление и сохранение этого уникального памятника и пожелать плодотворного служения, крепости духа и благодатной помощи во всех делах и начинаниях во славу Церкви и нашего Отечества!

С уважением и надеждой на дальнейшее взаимопонимание и соработничество,

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко