Поздравление Александро‑Невской Лавры с 300‑летним юбилеем от Троице‑Сергиевой Лавры

Ваше Преосвященство,

Дорогой Владыка Назарий!

Позвольте от лица братии Троице-Сергиевой Лавры сердечно поздравить Вас и всю братию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры со знаменательной и важной исторической датой – исполняющимся в этом году 300-летним юбилеем Вашей обители.

В течение трех веков Лавра святого благоверного князя Александра Невского являла собой духовное украшение славного града, носящего имя первоверховного апостола Петра, и трудами сонма святителей, настоятелей и насельников, служивших и проповедовавших в ее стенах, подобно светильнику, поставленному на высоком свещнике, изливала свет истины божественного учения Христова и подвижнического, богоугодного и подлинно христианского жития. Имена всех внесших свою лепту в духовную сокровищницу вашего монастыря, вписанные в книгу жизни на небесах, трудно перечислить. Вам дарована великая милость Божия быть наследниками и продолжателями священных духовных традиций ваших предшественников.

От всей души желаем Вам и всей Вашей братии всегда преуспевать в вашем великом служении Церкви Христовой и монашеском делании, по слову апостола Павла, духом горяще, Господеви работающе, упованием радующеся, в молитве пребывающе.

Да сохранит Вас Господь на многая и благая лета!

С любовью о Христе Иисусе Господе нашем,

Феогност

Архиепископ Сергиево-Посадский

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры