Отец всех русских моряков 24 апреля 1802 года скончался родился Иван Логгинович Голенищев-Кутузов, русский военно-морской деятель, писатель, адмирал, президент Адмиралтейств-коллегии

Голенищев

24 апреля 1802 года скончался родился Иван Логгинович Голенищев-Кутузов, русский военно-морской деятель, писатель, адмирал, президент Адмиралтейств-коллегии. Он похоронен в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры.
На первый план на историческом полотне всегда выходят полководцы, которые одержали выдающиеся победы в великих и славных войнах. Те, кто учил их военному искусству, те, кто составлял для них учебники и готовил образовательные программы, остаются в тени и совсем забываются. Так ныне забыт и Иван Голенищев-Кутузов, выходец из древнего дворянского рода, который в возрасте 33 лет был назначен директором Морского кадетского корпуса и прослужил в этой должности до самой смерти. Он был и умелым преподавателем и замечательным организатором образовательного процесса. Среди его воспитанников — этих двух имен будет, пожалуй, достаточно, — были Федор Ушаков и Иван Крузенштерн. По словам историка Валерия Ганичева, «Голенищев-Кутузов… взялся организовать как теоретическое обучение, так и наладить практические навыки. Пригласил лучших преподавателей, очертил круг их обязанностей… Кутузов «демократизировал» корпус, обратившись с просьбой оставить при нем 50 человек учеников из низших сословий, из так называемой «русской школы». Директор видел в них «рвения великие» и предлагал производить самых способных из них в учителя, других в типографские служители при Морском корпусе, мастеров для инструментальной мастерской, «адмиралтейства» и «для художеств»… сам директор Кутузов был человек начитанный, образованный, с хорошими знаниями и четким представлением о целях воспитания морских офицеров и «служителей моря». Он хорошо знал немецкий и французский языки, иностранную и русскую литературу по кораблевождению и кораблестроению, плавал в молодости и по собственному опыту знал все недостатки теоретического и практического образования морских офицеров. Поэтому столь точны и плодотворны оказались его усилия по подготовке выпускников, знающих теорию и практику морского искусства. Ведь именно он ввел должность морского капитана для обучения «морским эволюциям» с жалованьем 600 рублей. Усилия Кутузова, Адмиралтейств-коллегии привели к тому, что в 60-е годы Морской шляхетный кадетский корпус стал одним из лучших учебных заведений России, и из его стен в эти годы вышли офицеры, которые стали красой и гордостью державы, обеспечили ей самые яркие и выдающиеся морские победы в XVIII и начале XIX века, кто способствовал расцвету мореплавания». Не даром Иван Логгинович получил прозвище «отец всех русских моряков».
Голенищев-Кутузов проделал путь до адмиральского чина, был наставником по морской части цесаревича Павла, участвовал в деятельности Уложенной комиссии. С 31 октября 1798 года он занимал должность президента Адмиралтейств-коллегий. Еще в 1764 году составил первый военно-морской справочник на русском языке «Собрание списков, содержащее имена всех служивших в российском флоте с начала оного флагманов, обер-сарваеров и корабельных мастеров…». Также Иван Логгинович сделал существенный вклад в картографию: по его инициативе был составлен атлас Греческого архипелага.
В доме адмирала бывали самые выдающиеся умы того времени. Иван Логгинович помогал в публикации многих художественных и научных произведений, предоставляя для этого типографию Морского корпуса. И сам Голенищев-Кутузов не был чужд творческой деятельности: его перу принадлежит множество переводов с греческого и французского языков. Адмирал участвовал в составлении «Словаря Академии Российской».