1_4_10

Уникальные документы по православию – к 1025‑летию крещения Руси Президентская библиотека в год 1025-летия крещения Руси значительно расширила коллекцию уникальных материалов и документов, представляющих историческую ценность.

На портале первой национальной электронной библиотеки в открытом доступе представлено Остромирово Евангелие, книжный памятник XI века, написанный по заказу новгородского посадника Остромира. Ныне оригинал Евангелия хранится в Российской национальной библиотеке. Доступ к нему не может быть открытым с учетом возраста документа. При этом интерес к Остромирову Евангелию высок, это одно из первых свидетельств развития православной веры на Руси. Как отметил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав при посещении Президентской библиотеки, уникальные электронные фонды открывают новый этап в христианском просвещении, и сейчас стоит задача создания при крупных монастырях электронных экспозиций для паломников. Пионером этого может стать Александро-Свирский монастырь, настоятелем которого также является епископ Мстислав.

В коллекции Президентской библиотеки особое место в год 1025-летия крещения Руси заняли оцифрованные раритетные книги об истории перевода Библии на русский язык, участии в этом российских императоров. Уникальные фотоматериалы основоположника цветной фотографии в России Сергея Михайловича Прокудина-Горского из фондов Президентской библиотеки, выполненные в начале XX века, иллюстрируют евангельские сюжеты в ризнице Успенского собора Кремля, Ипатьевского монастыря в Костроме, Георгиевской церкви в Старой Ладоге. Также представлены переснятые рукописи старинного Евангелия в Вологодской области.

Коллекция и фонды Президентской библиотеки будут пополняться материалами об истории православной церкви, ее развитии в России и отношениях с государством. Библиотека находится в историческом комплексе Синода, архив которого также оцифровывается. В электронную форму переводятся и материалы, передаваемые Александро-Невской лаврой, отмечающей в нынешнем году 300-летие.