Интеркфакс. Архитектуру, архив и некрополи Александро‑Невской Лавры обсудят на научно‑практической конференции в Петербурге Как сообщает пресс-центр празднования юбилея монастыря, в конференции в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры примут участие ведущие историки, церковные и общественные деятели России и ближнего зарубежья.

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В Петербурге в четверг открывается международная научно-практическая конференция «300 лет Александро-Невской Лавре».

Как сообщает пресс-центр празднования юбилея монастыря, в конференции в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры примут участие ведущие историки, церковные и общественные деятели России и ближнего зарубежья.

С докладами выступят представители Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Петербургского государственного университета (СПбГУ), Хельсинкского университета, Петербургской Православной Духовной Академии (СПбПДА), Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств (НИМ РАХ) и других научных и учебных центров.

На конференции прозвучат более 20 докладов, охватывающих различные аспекты истории и становления церковно-государственных отношений на примере Александро-Невской Лавры. Помимо этого будут затронуты вопросы, посвященные архитектуре лаврского комплекса, архиву Александро-Невской Лавры, хранящемуся в РГИА, знаменитым лаврским некрополям, находящимся в экспозиции Государственного музея городской скульптуры и многие другие.

Заседание первого дня конференции начнется с секции, посвященной святому покровителю монастыря, благоверному князю Александру Невскому.

По окончании первого дня конференции 16 мая запланирован выездной семинар «Святыни Санкт-Петербурга» с посещением Казанского кафедрального собора, Свято-Иоанновского женского ставропигиального монастыря, усыпальницы св. прав. Иоанна Кронштадтского, часовни блж. Ксении Петербургской, а также знакомство с экспозицией уникальных архивных документов и раритетов на выставке в РГИА, посвященной юбилею обители.

Источник