Знаменитости в гипсе и граните 27 мая 1859 года родился Илья Яковлевич Гинцбург, русский скульптор, профессор художественных мастерских

Ginzburg_by_Repin2

27 мая 1859 года родился Илья Яковлевич Гинцбург, русский скульптор, профессор художественных мастерских. Его прах покоится на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
«…Моим спасителем стал скульптор Гинцбург. Щуплый, маленький, с жидкой черной бородкой, он был замечательным человеком. Всю жизнь вспоминаю о нем с благодарностью. Его мастерская, помещавшаяся прямо в здании Академии художеств и набитая пробными слепками его учителя Антокольского и его собственными работами — бюстами всех знаменитых современников, — казалась мне средоточием избранников судьбы, успешно преодолевших тернистый жизненный путь. И в самом деле, этот человечек был коротко знаком с Львом Толстым, Стасовым, Репиным, Горьким, Шаляпиным и другими титанами. Он был в зените славы. Кто я рядом с ним — ничтожество, мальчишка, не имеющий ни средств, ни даже права жить, в столице. Не знаю уж, что он разглядел в моих юношеских работах. Так или иначе, но он дал мне рекомендательное письмо к барону Давиду Гинзбургу, как наступал обычно в подобных случаях». Эти воспоминания принадлежат великому художнику Марку Шагалу. А вот его благодетель, которого сам Шагал считал недосягаемой величиной, сейчас почти забыт.
Кроме упомянутых Марком Захаровичем «бюстов всех знаменитых современников» Гинцбург прославился памятникам Дмитрию Ивановичу Менделееву у здания Палаты мер и весов (ныне ВНИИ метрологии им. Д. И. Менделеева) на Московском проспекте, 19, Николаю Гоголю (в местечке Сорочинцы), Ивану Айвазовскому (в г. Феодосия), Александру Пушкину в Екатеринославе. А еще он автор надгробий В.В. Стасову, М.П. Мусоргскому, А.П. Бородину, Л.И.Шестаковой, которые сейчас можно увидеть на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (его работы есть и на других кладбищах Санкт-Петербурга). На том же погосте покоится с 1939 года и сам скульптор.