Интерфакс. Хоровой фестиваль в честь 300‑летия Александро‑Невской лавры пройдет в главных соборах Петербурга

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Хоровой фестиваль, который откроется в Петербурге в День России, 12 июня,, станет главным культурным событием празднования 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры.

«Хоровая культура важна для нашего города. Это объединение светского и духовного в культуре. Хоровой фестиваль станет главным культурным событием празднования юбилея Лавры, которое продлится до декабря», — сообщил первый заместитель председателя комитета по культуре Борис Илларионов на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» во вторник.

Художественный руководитель фестиваля Евгений Бобров подчеркнул, что задачей фестиваля является сохранение традиций хорового искусства. «Мы пригласили разные коллективы: мужские, женские, детские и смешанные. На фестивале выступят хоры из регионов России, Украины и Белоруссии. Особенностью события станет тот факт, что все его участники будут принимать участие в богослужениях», — добавил он.

Торжественное открытие Хорового фестиваля «300-летию Александро-Невской Лавры посвящается» состоится в День России и день рождения Святого благоверного князя Александра Невского. В 10:00 в Исаакиевском соборе состоится Божественная литургия, которую возглавит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии Лавры.

В 13:00 по окончании литургии состоится гала-концерт хоров Лавры, Киевской духовной академии, хор храма в честь Собора всех Белорусских святых при участии также Синодального хора (г. Москва), Камерного хора «Шереметев-Центра» (г. Иваново), Академического мужского хора МИФИ (г. Москва), Камерного женского хора «Лествица» (г. Санкт-Петербург)

В течение фестивальных дней петербуржцы услышат пение 12 хоров в Смольном соборе, на Якорной площади у Морского собора в Кронштадте, Преображенской площади Александро-Невской лавры, в Петербургской капелле и Шереметевском дворце. Вход на все концерты бесплатный.

Источник