mitropolit_Vladimir

Приветственное слово Митрополита Санкт‑Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА участникам и гостям Александро‑Невского Хорового Собора

ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ, ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Сердечно приветствую участников Хорового Фестиваля, посвященного славному 300-летнему юбилею Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

История Невской Обители богата и насыщена различными событиями.  С самых первых дней Лавра учреждалась и укреплялась не только как сокровищница чтимых святынь, но и как духовно-просветительский оплот новой столицы России. Милостью Божией, усердием и старанием монастырской братии во главе с Владыкой наместником, попечителей, в числе которых видную роль играют государственные власти и различные общественные силы, неуклонно продолжают возрождаться традиции отечественной церковно-певческой культуры.

Важным вкладом в праздничную программу призван стать нынешний Хоровой Фестиваль, собравший певцов из различных уголков России, Украины и Белоруссии. Святитель Иоанн Златоуст назвал церковное пение «земным отзвуком ангельского пения на небесах». Оно возвышает душу всякого человека, вводит его в соприкосновение с удивительной красотой горнего мира.

От всей души желаю участникам и гостям Хорового Фестиваля успехов и добрых плодов в совместном творчестве, новых открытий, приятных впечатлений.

И пусть взаимно обогащающее общение послужит распространению доброй вести о красоте, духовной силе и развитии культурно¬-просветительских традиций Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в год её славного 300-летнего юбилея.

Благодать и благословение Божие да пребудут со всеми вами!

+ ВЛАДИМИР, МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ