Слуга шести монархов и трех республик 14 июня 1655 года родился и 14 же июня 1727 года скончался Корнилий Иванович Крюйс, русский адмирал норвежского происхождения, первый командующий Балтийским флотом

Cornelis Cruys, by unknown artist

14 июня 1655 года родился и 14 же июня 1727 года скончался Корнилий Иванович Крюйс, русский адмирал норвежского происхождения, первый командующий Балтийским флотом. 
Он родился на берегу моря в норвежской семье и прирождении получил имя Нильс Ульсен (имя, под которым он вошел в историю, он приобрел уже в голландский период). В 14 лет ушел служить моряком на голландское судно. Дослужился до капитана, по собственному признанию служил шести монархам и трём республикам, объездил весь мир от Кубы до Кюросао, занимался челночными перевозками, подъёмом затонувших кораблей, каперством и, возможно, даже работорговлей. Воевал, побывал в тюрьме и на чиновничьей службе в амстердамском Адмиралтействе. В 1698 году был нанят Петром Великим для строительства русского флота.
До 1702 года в Воронеже он занимался постройкой, ремонтом и снабжением кораблей Азовского флота. Уже весной 1699 года он ввел в строй 120 кораблей, в том числе первый русский 58-пушечный линейный корабль «Гото Предестинация». Затем Крюйс руководил укреплением оборонительной системы Архангельска. Выполняя поручения царя, совершил путешествие в Голландию, где устроил в обучение несколько десятков русских юношей, закупил новейшее вооружение и нанял на русскую службу множество голландцев, среди которых были знаменитые в будущем адмиралы нашего флота Витус Беринг, Генрих Иоганн Фридрих Остерман и Питер Бредаль. В Голландии же Крюйс издал первый составленный им русский атлас — «Атласа реки Дона».
С 1704 года Крюйс командует Балтийским флотом, в частности занимаясь вооружением кораблей. В 1705 году он руководил обороной острова Котлин во время Северной войны. По словам историка Н.Р.Славнитского, «в ходе боевых действий 1704-1705 гг. русские войска совместно с флотом сумели отстоять недавно занятые невские берега и строившейся город, который вскоре стал столицей Российского государства… К. И. Крюйс… хорошо организовал оборону Кроншлота, используя как корабельную, так и береговую артиллерию… эти действия позволили нанести шведским войскам и флоту довольно серьезное поражение». Под руководством Крюйса было закончено создание крепости и гавани в Кронштадте и Толбухина маяка.
В 1713 году Корнилий Иванович был приговорен к ссылке в Казань за то, что возглавляемые ими корабли упустили неприятеля вблизи Ревеля. Из ссылки он возвратился в 1719 году и был назанчен вице-президентом Адмиралтейств-коллегии. После смерти Петра в 1726 году Крюйс стал также членом Верховного тайного совета.
Корнилий Иванович скончался 14 июня 1727 года. Его тело было отвезено в Амстердам и ныне покоится в Гамбургском квартале в соборе Оде Керк. Данные о том, что могила Крюйса находится в Александро-Невской лавре, не соответствуют действительности.