Полезный и даровитый 25 июня 1904 года скончался Николай Николаевич Обручев, русский военный и государственный деятель, военный теоретик и писатель

Обручев2

25 июня 1904 года в возрасте 73 лет скончался Николай Николаевич Обручев, русский военный деятель, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, почётный член Петербургской Академии наук, начальник Главного штаба (1881—1897), профессор Николаевской Академии Генерального штаба, военный теоретик и писатель.
Обручев — один из главных деятелей военных реформ вооружённых сил императорской России 60-х годов XIX века. О нём военный министр Дмитрий Алексеевич Милютин писал в 1881 году: «В последние годы Обручев был для меня одним из самых полезных и даровитых соратников. Если с выходом моим устранят и его, если не воспользуются таким человеком, каких у нас очень немного, то будет и жалко для России, и постыдно для нового правительства». Обручев — автор стратегического плана войны с Турцией в 1877-1878 годах и один из командиров на Кавказском театре войны. Его прах покоится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
«Как струя фонтана, по естественному закону равновесия, никогда не бьет выше уровня воды в резервуаре, так и могущество государства, в обыкновенных обстоятельствах, не может быть поддерживаемо армией выше уровня, представляемого развитием внутренних сил народа. Отступления от этого закона могут быть только временные, да и то они не остаются безвредными для государства; напротив, коль скоро равновесие нарушено, постоянное поглощение армией большей части средств народа ослабляет в известной степени внутреннее его развитие и точит существенные основания его могущества» (Николай Обручев. О вооруженной силе и её устройстве).