1

Архиерейские богослужения Повышенное архиерейское внимание к Троицкому собору было особенно заметно в советские годы, когда храмов в Ленинграде было считанные единицы.

Величественный Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры нередко принимает под своими сводами торжественные архиерейские богослужения. По количеству, частоте и важности служб с участием архиереев главный монастырский храм едва ли уступает кафедральному собору. Здесь часто служат и митрополит Владимир, и его викарии, и высокие гости в епископском сане.
Повышенное архиерейское внимание к Троицкому собору было особенно заметно в советские годы, когда храмов в Ленинграде было считанные единицы. В те времена в нашем городе де-факто существовало два церковных центра: один в кафедральном храме, каковым тогда был Николо-Богоявленский морской собор, другой — здесь, в Троицком соборе, в окружении советских предприятий, располагавшихся в корпусах упраздненной Лавры. Особенно любил служить здесь покойный митрополит Никодим (Ротов), нередко совершавший в соборе и архиерейские хиротонии. С тех самых пор унаследована добрая традиция регулярного участия семинарских хоров в богослужениях, посвященных святому благоверному великому князю Александру Невскому. В наши дни — с тех пор, как наместник обители был рукоположен в епископский сан, — архиерейские богослужения в Лавре стали еще более привычными и частыми. Хиротонию архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского совершил в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Вознесения Господня 28 мая 2009 года.
IMG_0796
28 мая 2009 года. Рукоположение наместника Александро-Невской Лавры архимандрита Назария (Лавриненко) во епископа Выборгского возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
2
Прибытие в Александро-Невскую Лавру Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Справа — митрополит Ленинградский и Новгородский Антоний (Мельников)
5+++
Прибытие в Александро-Невскую Лавру митрополита Алексия (Ридигера), назначенного 29 июля 1986 года митрополитом Ленинградским и Новгородским. Слева: протоиерей Богдан Сойко, наместник Александро-Невской Лавры в 1982–1987 годах
1
11 сентября 1957 года. Слева — протодиакон Андрей Мазур
№11
14 марта 1976 года. Рукоположение ректора Ленинградских Духовных школ архимандрита Кирилла (Гундяева) (ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси) во епископа Выборгского возглавил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов)
Фото были любезно предоставлены Екатериной Мазур