Жизнь ради Святой Земли 5 июля 1834 года родился Василий Николаевич Хитрово, российский государственный и общественный деятель, писатель, основатель и почётный член Императорского Православного Палестинского Общества

Хитрово

5 июля 1834 года родился Василий Николаевич Хитрово, российский государственный и общественный деятель, писатель. Основатель и почётный член Императорского Православного Палестинского Общества. Автор нескольких научных трудов о Святой Земле: «Научное значение раскопок, произведенных Православным Палестинским Обществом на русском месте близ храма Гроба Господня в Иерусалиме», «Неделя в Палестине. Из путевых воспоминаний», «Палестина и Синай», «Православие в Святой Земле», «Письма о Святой Земле», «Русские паломники Святой Земли». Его прах покоится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
5 мая 1903 года Василий Николаевич ушел из жизни. За неделю до этого был выпущен царский высочайший рескрипт: «Василий Николаевич! Из отчётов, представленных Мне Августейшим Председателем Императорского Палестинского Общества, Его Императорским Высочеством Великим Князем Сергием Александровичем, Я с отрадным чувством убедился в выдающемся успехе деятельности названного Общества. Основанные им в Святой Земле подворья для паломников и заведения учебные и врачебные вполне удовлетворяют своему полезному назначению; число православных паломников возросло до десяти тысяч в год; для ознакомления с историей и современным положением Палестины Обществом предпринят целый ряд учёных и общедоступных изданий. Столь блестящие результаты достигнуты благодаря пожертвованиям и постоянным заботам подвизающихся на пользу Общества ревнителей веры и благочестия, в ряду коих вы заняли видное место вашими двадцатилетними плодотворными трудами в званиях Помощника Председателя, члена Совета и Секретаря Общества. Сердечно сочувствуя возвышенным целям Православного Палестинского Общества, коему вы так много послужили, Я считаю справедливым за изъясненные заслуги ваши объявить вам моё благоволение. Пребываю к вам благосклонный. Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «НИКОЛАЙ».