Еврей Петра Великого 6 июля 1745 года скончался Антон Мануилович Девиер, португальский еврей на службе Петра I, первый генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга, начальник Охотского порта, генерал-аншеф

Девиер

6 июля 1745 года в возрасте 63 лет скончался Антон Мануилович Девиер, португальский еврей на службе Петра I, первый генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга, начальник Охотского порта, генерал-аншеф. Прах Девиера покоится на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь XVIII века).
27 мая 1718 года Девиер стал первым в истории Петербурга начальником полиции. Это ведомство занималось не только охраной правопорядка (отчасти на него возлагались и судебные функции), но и благоустройством города: мощение улиц, осушение болот, уборка мусора, установка скамеек и фонарей, тушение пожаров. В 1739-1742 годах Девиер был начальником Охотского порта. При нем была организована Вторая Камчатская экспедиция под началом Витуса Беринга, отстроен Охотский порт, основано Штурманское училище сибирской флотилии.
Девиер был зятем и при этом политическим противником Александра Меншикова. Пик противостояния пришелся на время после смерти Петра Великого. В политической баталии выиграл Меншиков: Девиер в 1727 году был лишен всех титулов, лишен имений и сослан в Сибирь. Только в царствование Елизаветы Петровны ему удалось восстановить свое социальное положение.
Девиер был «человеком способным, исполнительным и честным. Не обладая большим умом, он был, однако, смышлен, вкрадчив, бескорыстен, неутомим, находчив и аккуратен в выполнении даваемых приказаний и, кроме того, обладал живым, веселым характером» (Русский биографический словарь). Его честность стала притчей во языцех. Хорошей иллюстрацией этому служит письмо, написанное Антоном Мануиловичем известному французскому полководцу Морицу Саксонскому, который, стремясь заполучить корону герцогства Курляндского, пытался с помощью 10 тысяч экю заручиться поддержкой Девиера:
«Полученное мною сего числа письмо повергло меня в удивление и чувствительное волнение, тем более, что, благодаря Бога, все мое предшествующее поведение может служить доказательством, что я неспособен не только за несколько тысяч рейхсталеров, но и за сокровища всего света сделать хотя самомолейшее отступление от поручения, возложенного на меня инструкцией моей всемилостивейшей государыни. Это странное предложение, равно как и тому подобные искушенья, предполагающие подлые и низкие чувства в том, к кому они относятся, оскорбительны для честного человека. В вышеупомянутом деле, в котором ее величество удостоила меня избрать мелким орудием своей воли, я буду без всякого уважения к видам частных лиц и чуждым интересам, равно как и без всякого постороннего вознаграждения, исполнять свои обязанности, как следует честному человеку. Но если бы дело это обратилось и в вашу пользу, то всякий и без того должен получить то, к чему приличие обязывает. Ваш почтительный и покорнейший слуга граф Девиер».