IMG_3776

Библиотека Лавры Монастырской библиотеке столько же лет, сколько самой Александро-Невской Лавре.

Монастырской библиотеке столько же лет, сколько самой Александро-Невской Лавре. Основывая обитель, Петр Великий думал о ней не только как о духовном, но и как об образцовом образовательном центре, «городе» ученых и интеллектуалов. В 1720 году именно в монастыре появилась первая в городе типография, в 1721‑м открылась Славянская школа «для учения юных детей, чтения и писания». И то, и другое способствовало расширению библиотечного фонда, который в середине XVIII века лег в основу книжного собрания Санкт-Петербургской Духовной академии. В предреволюционные годы библиотека размещалась в специально спроектированном для нее здании «новой» ризницы (за Духовским братским корпусом). В 1910 году в обители было основано и древлехранилище (бережно хранимая коллекция местных древностей). В 1918 году книжное собрание Лавры было разорено, его богатства перекочевали в «Публичку» и другие библиотеки города.
Формирование новой книжной коллекции началось еще до официального возвращения монастыря верующим в 1990 году. Главными читателями библиотеки долгое время были насельники монастыря, а также священнослужители и сотрудники монастырских служб. В 2006 году митрополит Владимир благословил разработанный наместником Александро-Невской Лавры владыкой Назарием проект по созданию крупной общедоступной библиотеки. Это новое книгохранилище будет поэтапно открываться в 2013 году (по мере завершения инвентаризации и редакции электронного каталога). Оно призвано снабжать всех желающих учебными пособиями по духовным и светским дисциплинам, святоотеческой, научной и просто душеполезной литературой. Особенное внимание в новой книжной коллекции уделяется изданиям, посвященным гражданской и церковной истории Северо-Запада. Поддержка катехизации и пастырской деятельности, организация встреч с писателями и учеными — все эти задачи ставятся перед новой монастырской библиотекой.
В ее фонды включаются не только бумажные, но и электронные книги на всех языках православного мира, преимущественно — на славянских и греческом. На данный момент в библиотеке имеется 17 тысяч бумажных книг, оптимизированный электронный каталог, современная электронная библиотека, включающая не только книги, но и аудио- и видеодокументы, а также два общедоступных читальных зала: для работы с бумажными и электронными ресурсами, в которых уже сейчас проводятся занятия по церковнославянскому языку, по богослужебному чтению для мирян, по истории Лавры.