Вовсе не забытый 12 июля 1861 года родился Антон (Антоний) Степанович Аренский, русский композитор, пианист, дирижёр, педагог

Arensky_Anton_Postcard-1910

12 июля 1861 года родился Антон (Антоний) Степанович Аренский, русский композитор, пианист, дирижёр, педагог. В 1889-1894 годах — профессор Московской консерватории, в 1895—1901 — управляющий Придворной певческой капеллой в Петербурге. Автор трех опер («Сон на Волге», «Рафаэль» и «Наль и Дамаянти»), балета «Египетские ночи», оркестровых, камерных и концертных сочинений, а также 75 романсов. Похоронен на на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств).
Николай Андреевич Римский-Корсаков в «Летописи моей музыкальной жизни» писал об Аренском: «Мой бывший ученик, по окончании Петербургской консерватории вступивший профессором в Московскую консерваторию, прожил в Москве много лет. По всем свидетельствам, жизнь его протекала беспутно, среди пьянства и картёжной игры, но композиторская деятельность была довольно плодовита. Одно время он был жертвою психической болезни, прошедшей, однако, по-видимому, бесследно. Выйдя из профессоров Московской консерватории в 90-х годах, он переселился в Петербург и некоторое время после Балакирева был управляющим Придворной капеллой. И в этой должности беспутная жизнь продолжалась, хотя и в меньшей степени. По выходе из Капеллы <…> Аренский очутился в завидном положении: числясь каким-то чиновником особых поручений при Министерстве двора, Аренский получал от пяти до шести тысяч рублей пенсии, будучи вполне свободным для занятий сочинением. Работал по композиции он много, но тут-то и началось особенно усиленное прожигание жизни. Кутежи, игра в карты, безотчётное пользование денежными средствами одного из богатых своих поклонников, временное расхождение с женой, в конце концов скоротечная чахотка, умирание в Ницце и наконец смерть в Финляндии. С переезда своего в Петербург Аренский всегда был в дружеских отношениях с беляевским кружком, но как композитор держался в стороне, особняком, напоминая собой в этом отношении Чайковского. По характеру таланта и композиторскому вкусу он ближе всего подходил к А. Г. Рубинштейну, но силою сочинительского таланта уступал последнему. В молодости Аренский не избег некоторого моего влияния, впоследствии — влияния Чайковского. Забыт он будет скоро…» Николай Андреевич в последнем утверждении ошибся.