Отважный авиатор 11 августа 1890 года родился Всеволод Михайлович Абрамович, лётчик и изобретатель, один из пионеров русской авиации

абрам2

11 августа 1890 года родился Всеволод Михайлович Абрамович, лётчик и изобретатель, один из пионеров русской авиации. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Этнический еврей Всеволод Абрамович, гражданин Российской империи стал одним из лучших летных инструкторов… Германии. Воистину он был из тех, кто «ковал германский меч» как раз накануне войны. Всеволод Михайлович окончил Шарлоттенбургский политехникум, авиационную школу «Общества аппаратов Райт», потом работал в «Flugmaschinen Wright-Gesellschaft» в Берлине. Он занимался усовершенствованием самолетов «Райт», изобрел прибор для определения воздушной скорости, установил несколько авиационных рекордов на усовершенствованных им самолётах «Райт», учил немецких летчиков. Наконец, 1—24 июля 1912 года он совершил уникальный, рекордный (1500 км) перелёт Берлин—Петербург. Вот что сам он писал в «Вестнике воздухоплавания»:
«Мысль о перелете родилась случайно. Закончив переработку аппарата и установив на нем мотор, впервые испытываемый, я решил попробовать аппарат и мотор. Лучшей пробы, чем дальний перелет, не придумаешь, и я решил отправиться в Россию. Вылетел из Берлина 1 июля, находился в пути 23 дня. Летели мы, ориентируясь по географической карте, изредка по компасу. Мой спутник, пилот дирижабля, великолепно ориентируется в воздухе и хорошо разбирается в облаках. Благодаря ему мы спасались от грозовых туч. Сообщались записками. Летали утром и вечером, держась высоты 1000–1300 метров… Всего в воздухе находились 17 часов, но ветры, неисправности мотора и ряд непредвиденных осложнений растянули путь на 23 дня… Мне пришлось первому перелететь русскую границу и познакомиться с воздушными кодексами. Меня предупредили, что если не спущусь, то в аппарат будут стрелять. Встретили меня чрезвычайно любезно. Высшие чины и низшие чины строжайшим образом разбирались в документах».
Незадолго до смерти Абрамович решил послужить Отечеству. Он направил военному министру В. А. Сухомлинову письмо: «Приемлю смелость обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой милостиво разрешить мне войти в подведомственное Вам Военное министерство с предложением приобрести у меня потребное количество летательных аппаратов системы „Wright“. Непоколебимо веря в то, что мои аппараты сослужат верную службу отечественной армии в соответствующий момент, имею намерение воспитать и надлежащий кадр военных пилотов…».
Самолеты были изготовлены, но вот поработать с русскими авиаторами Абрамовичу было не суждено. В апреле 1913 года одна из петербургских газет писала:
«Телеграф принес печальное известие о гибели в Иоганнистале (близ Берлина) одного из самых видных представителей современной авиации — 11 апреля, при спуске на аэроплане Райта, пилотируемом княгиней Е. М. Шаховской, потерпел серьезную аварию небезызвестный петербуржцам наш соотечественник Всеволод Михайлович Абрамович. От полученных увечий и сотрясения всего организма отважный авиатор на другой день скончался».
Одна из аллей на бывшем аэродроме Иоганнисталь (теперь Аэродинамический парк в районе Адлерсхоф) названа в честь русского авиатора.