«Я не люблю никогда защищать того, что худо» 27 августа 1807 года скончался Алексей Иванович Васильев, первый министр финансов России

Vassiliev23

27 августа 1807 года скончался Алексей Иванович Васильев, первый министр финансов России. Его прах покоится на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь XVIII века).
Обер-секретарь 3-го департамента Сената, обер-секретарь Экспедиции о государственных доходах, управляющий Экспедицией для ревизии государственных счетов, главный директор Медицинский коллегии, государственный казначей и, наконец, первый министр финансов Российской империи. И в каждой должности он был полезен, и в каждом ведомстве — шла ли речь о податном деле, о медицинской части или о финансах — под его началом устанавливался порядок. Везде он был источником важных новаций. Он — автор сборника законов по финансовому управлению до 1775 для Уложенной комиссии, сочинитель наставления для губернских казенных палат и двух важнейших законопроектов: о государственных лесах 1802 года и горного положения. Последний нормативный акт восстанавливал так называемый «принцип горной свободы», то есть положение, согласно которому разработчик земных недр мог пренебречь правом частной собственности на землю, то есть мог осваивать тот или иной участок, в случае если этого не делал сам собственник земли. Подобная норма была введена еще Петром Великим, но была упразднена в 1782 году. Возвращенная Васильевым она продержалась до начала XX века.
Алексей Иванович был очень дружен с Гавриилом Державиным. В произведениях последнего довольно много намеков, которые Васильев мог бы принять на свой счет, есть прямые посвящения дочери вельможи (Державин приходился ей крестным). Васильев не раз оказывал поддержку поэту, выступая его защитником перед самыми высокопоставленными лицами. О личной порядочности Алексея Ивановича свидетельствует это письмо к Державину: «Письмо ваше от 25 марта я получил, и сожалею, что вас о Б. и просил, когда он таков; я интересовался за него потому, что он давно мне знаком, но когда он столь дурен, то и не заслуживает никакой помощи. Вы знаете меня, что я не люблю никогда защищать того, что худо, а и от вас я уверен, что вы понапрасну на человека не нападете; то и оставляю на волю с ним поступать, как долг ваш велит. А посему писать мне к нему не хочется, видя его такой дурной нрав, ибо он из того может вывести разные истории». Таков был Васильев и в государственных делах. Он был в опале при Павле Великом, но «Александр, вступив на престол, удалил Кутайсова, Обольянинова и других царедворцев и призвал государственных мужей, пользовавшихся общей доверенностью: из них первые были Беклешов и Васильев», — вспоминал журналист Николай Иванович Греч.
Скончался Васильев 27 августа 1807 года и был похоронен на Лазаревском кладбище. Саркофаг для него скорее всего разработал Джакомо Кваренги. А скульптурные фигуры принадлежат Ивану Мартосу или кому-то из его учеников.