ИА "Вода живая Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся в Санкт‑Петербурге В этом году он посвящен 300-летию Александро-Невской Лавры

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая"
Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 18 ноября в Санкт-Петербурге. Форум проходит в седьмой раз и является результатом сотрудничества пяти христианских конфессий: Русской Православной, Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церквей и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии.
Открытие состоялось в Смольном соборе. «Роскошный храм настраивает на духовную волну, которая нужна нашему зрителю. У нас нет красных дорожек, фейерверков, но есть торжественная тишина с душевным миром. Зрители к этому уже привыкли, они не стремятся к шоу, к пониманию того, что они смотрят, к внутреннему обогащению», — отметила руководитель проекта Раиса Евдокимова.
Во время церемонии на сцену вышли представители всех конфессий-участников. Каждый положительно отозвался о фестивале, в том числе многое было сказано о проповеди нравственных и общечеловеческих ценностей.
«Христианские фильмы заставляют работать душу, размышлять, выявлять в себе что-то нехорошее и пытаться от этого избавиться. Пусть эти фильмы помогут кому-то из вас решить свою жизненную ситуацию. Режиссеры пытаются сказать вам то, что у них в сердце, без всякой возможности окупить материально свои фильмы. Это такой христианский ответ вызовам мира,» — сказал епископ Кронштадтский Назарий.
Владыка также отметил, что главное достижение фестиваля за семь лет в том, что он нашел своего зрителя, а зритель нашел свой фестиваль. На «Невском благовесте» не бывает пустых залов. С каждым разом число его зрителей. Важно и то, что он нужен режиссерам. Люди приезжают из других городов и показывают свои фильмы. У них есть желание встретиться и поговорить со зрителем.
В рамках открытия фестиваля были представлены выставки «300 лет Александро-Невской лавре: история и современность» и «Мир и память — защитникам Отечества посвящается». Тема Великой Отечественной войны впервые представлена на форуме отдельной программой «Без срока давности» (по названию фильма Михаила Литвякова). «Мы считаем, что об этом нужно сегодня говорить молодежи и напоминать старикам, что мы многое забыли», — отметила Раиса Евдокимова. В эту программу также входит выставка «Мир и память», рассказывающая о поисковых работах.
На фестивале будет показано около 80 кинокартин и открыто десять выставок. Их темами помимо военной стали путешествия по монастырям, личности духовных отцов, а также  тема нашего горя: поднимаются нравственные проблемы алкоголизма, наркомании, СПИДа, детей-инвалидов.
Церемония открытия завершилась концертом и показом фильма «Александро-Невская лавра — 300 лет. История и современность» режиссера Антона Алексеева и продюсера Натальи Родомановой.
Фильмы киноформа, в основном, документальные. В центр внимания ставится человек с его мироощущением, взаимоотношением с Богом и людьми. Важнейший принцип фестиваля — несоревновательность. Представители конфессий не могут между собой соревноваться и договорились, что форум будет проходить в виде общественных бесплатных кинопоказов. Они состоятся в Смольном соборе, Святодуховском центре лавры, книжном доме «Глагол», Государственном музее истории религии, в лютеранской церкви святой Екатерины. Но «Невский Благовест» — это не только кино. Во время фестивальной недели откроется десять выставок, состоятся «круглые столы», творческие вечера и режиссерские мастер-классы.

Фоторепортаж Артемия Кострова

«Вода живая», 
18.11.13