ИТАР-ТАСС Фестиваль христианского кино «Невский благовест» представит более 70 фильмов в Петербурге Международный фестиваль христианского кино "Невский благовест", начавшийся в понедельник в Санкт-Петербурге, представит более 70 российских и зарубежных фильмов. В этом году он посвящен 300-летию Александро-Невской лавры.

ИсточникИсточник: "ИТАР-ТАСС"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. /ИТАР-ТАСС/. На открытии кинофорума в Смольном соборе были представлены юбилейная фотовыставка и фильм «Александро- Невская лавра — 300 лет. История и современность» с уникальными масштабными съемками старейшего монастыря северной столицы.

«Когда мы видим, куда в моральном отношении движется весь мир, ясно проявляется перспектива, что христиане станут ближе друг другу. Христианофобия, которая развивается не только в России, но повсюду, просто заставит их быть ближе», — отметил владыка Назарий на открытии форума.

В рамках форума будет представлена программа «Без срока давности» — ее откроет одноименный фильм Михаила Литвякова о войне и ее последствиях, а завершат — ленты Николая Горячкина «Сталинградская Богородица» (об иконе, написанной немецким солдатом в горящем городе на Волге) и «Ленинградка» Людмилы Шахт (о блокадной музе Ольге Берггольц).

Фильмы кинофорума в основном документальные.