8df3f7869f86add4c161d97faf8d72cf

ИА "Вода живая В Санкт‑Петербургской митрополии определили медиарейтинг клириков, приходов и епархиальных отделов Александро-Невская Лавра получила приз в номинации "Самый информационно открытый приход епархии"

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая"
Награждение победителей конкурса на самый информационно открытый приход, клирика и епархиальный отдел состоялось 16 ноября в рамках XIX выставки «Православная Русь».
Организатором конкурса выступила пресс-служба митрополии и епархиальное издание «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Церемонию награждения провел руководитель пресс-службы иерей Алексий Волчков.
Он рассказал о том, как формировался рейтинг информационной открытости. Появившийся полтора года назад веб-сервис «Глобус митрополии» (база данных всех клириков и церковных организаций епархии) в автоматическом режиме фиксирует упоминаемость клирика и прихода.
Было отмечено, что список победителей конкурса в номинациях «Самый информационно открытый клирик» и «Самый информационно открытый приход» не совсем совпадает с реальным. Кафедральные соборы, епархиальные архиереи, сотрудники информационно-издательского отдела в списке награждаемых  отсутствовали.
По итогам 2013 года наибольший рейтинг медиаактивности показала Александро-Невская лавра. Ей достался приз в номинации «Самый информационно открытый приход епархии». Ведущий отметил труды пресс-центра оргкомитета празднования юбилея монастыря. Благодаря компетентным и самоотверженным трудам его руководителя Натальи Родомановой обитель и ее наместник, епископ Кронштадтский Назарий, оказались в центре внимания региональных и федеральных СМИ. Награду получила координатор пресс-центра Анастасия Мясоедова.
Самым информационно открытым клириком епархии оказался настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
В номинации «Самый информационно открытый епархиальный отдел» победителем оказался отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Диплом был вручен иеромонаху Леониду (Манькову), отвечающий за взаимоотношения отдела со СМИ.
Благодарственной грамотой информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской митрополии и особым призом были отмечены труды петербургской городской интернет-газеты «Карповка». Она не только уделяет достаточное внимание освещению церковной жизни города, но и делает это в устойчиво объективном, нестереотипизированном ключе. Грамота и награда были вручены сотруднику «Карповки» Александру Тупеко, отвечающему за «церковное направление» этого СМИ.
Говоря о целях конкурса, отец Алексий указал на необходимость участия информационных структур епархии в создании позитивной для Церкви информационной повестки дня.