solovki

26 ноября – открытие выставки «Соловки в государственной и духовной истории России» С 26 ноября по 9 декабря в Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский» пройдет выставка «Соловки в государственной и духовной истории России».

Торжественное открытие выставки состоится 26 ноября в 15:00. В нем примут участие наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и представители Администрации Санкт-Петербурга.

Коллекция работ «Соловки в государственной и духовной истории России» включает в себя около 70 произведений живописи и графики заслуженных художников России, созданных во время поездки на Соловецкий архипелаг летом 2013 года в рамках девятого пленэра проекта «По Святым местам».

Проект «По Святым местам» существует с 2000 года. Он организован  РОО «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга» и осуществлен при поддержке заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Воробьева, МЧС России, Союза художников Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга,  отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Основная цель проекта — создание живописных коллекций с видами исторически значимых земель России, и, тем самым, привлечение к ним внимания общественности. С 2000 по 2013 годы были совершены поездки: в Рождество-Богородичный Коневский мужской монастырь, Ипатьевский мужской монастырь в г. Кострома, Антониево-Сийский мужской монастырь в Архангельской области, Спасо-Преображенский Муромский мужской монастырь, монастырь  Петра и Февронии, Переславль-Залесские монастыри на Плещеевом озере, в Великий Устюг и на озеро Байкал.

Результатами этих  поездок стали сотни живописных полотен, многие из которых пополнили собрания музеев данных регионов, а также частные коллекции в нашей стране и за рубежом.

Вход на выставку свободный!

Мероприятие состоится

26 ноября 2013 в 15:00

по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1

Духовно-просветительский центр Александро-Невской Лавры «Святодуховский»

Аккредитация журналистов в пресс-центре Александро-Невской Лавры:

координатор – Анастасия Мясоедова +79602385994

тел/факс: (812) 710-20-40

E-mail: