81854581

27 ноября – открытие большой финальной выставки «300 лет бытия. Свято‑Троицкая Александро‑Невская Лавра» в Санкт‑Петербурге С 27 ноября по 8 декабря 2013 в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников пройдет финальная выставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра».

27 ноября в 15:00 в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза Художников состоится торжественное открытие финальной выставки «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра».

На открытии будут присутствовать епископ Кронштадтский НАЗАРИЙ, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, представители Администрации Санкт-Петербурга, представители МОО «Александро-Невское братство»

Финальная выставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра» – одно из мероприятий, завершающих юбилейный для Невской Лавры год.

Она включает в себя фотовыставку «300 лет бытия», которая с небывалым успехом прошла в Москве в Храме Христа Спасителя, в главных городах Крыма, в Минске, Киеве, а также побывала в Словакии и Сербии.

В ее экспозицию входит более 100 фоторабот, посвященных архитектуре и истории Александро-Невской Лавры, а так же современной жизни обители.

Автор исторических снимков – Карл Булла. Он и его сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX века, в том числе запечатлев исторический образ Александро-Невской Лавры начала прошлого века до ее разорения в советский период.

Современная жизнь монастыря отражена в работах, созданных в течение последних нескольких лет петербургскими и московскими фотографами и фотохудожниками. На фотографиях Михаила Манина, Александра Петросяна, Юрия Костыгова, Станислава Марченко, Натальи Пьетры, Дмитрия Фуфаева, Евгения Федоскова и Анны Гальпериной представлена подготовка к 300-летнему юбилею старейшей монашеской обители Петербурга, а также сама хроника юбилейных торжеств.

Помимо этого в экспозицию фотовыставки будут включены работы сербского фотохудожника, члена Ассоциации фото- и кинохудожников Сербии, Миодрага Бранковича.

Еще одну часть большой выставочной экспозиции займут работы лауреатов I, II,III,IV конкурса изобразительных искусств «300-летию  Александро-Невской Лавры посвящается…», а также лучшие работы Лаврских мастерских.

Организаторами финальной выставки «300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра» выступают Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и МОО «Александро-Невское братство» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Выставка продлится с 27 ноября по 8 декабря 2013 года. Время работы выставки: с 12:00 до 18:00 все дни, кроме понедельника. Вход свободный.

Мероприятие состоится

27 ноября 2013 в 15:00

По адресу: Санкт-Петербург, Большая Морская ул. д.38

Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза Художников

 

Аккредитация журналистов в пресс-центре Александро-Невской Лавры:

координатор – Анастасия Мясоедова +79602385994

тел/факс: (812) 710-20-40

E-mail: