expert_784_052

6 декабря – 750‑летие преставления святого благоверного князя Александра Невского Русская Православная Церковь отмечает 750-летие преставления святого благоверного князя Александра Невского.

Александро-Невская Лавра – старейший монастырь Петербурга, названный в честь святого князя – приглашает петербуржцев и гостей города поклониться своей главной святыне – мощам святого благоверного князя Александра Невского – и принять участие в праздничном богослужении и крестном ходе.

День памяти небесного покровителя Невской Лавры завершает юбилейный для монастыря год 300-летия.

Программа:

10:00 – 12:15 — праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе;

12:15 – 12:45 – крестный ход с освящением:

  • мозаики с изображением св. Троицы на внешней стене алтарной апсиды Троицкого собора;
  • памятной доски в честь 300-летия Лавры на стене Просфорного корпуса монастыря;

12:45 – 13:15 – молебен перед Благовещенской церковью;

13:15 – 13:30 – возвращение крестного хода в Троицкий собор. Освящение нового колокола монастырской звонницы весом 1700 кг;

19:00 – праздничный концерт с участием мастеров искусств Санкт-Петербурга в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул. д. 2).

Великий князь Александр Ярославич Невский скончался в схиме с именем Алексий и был погребен 6 декабря (23 ноября ст.ст.) 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Церковью в лике благоверных князей.

12 сентября (30 августа ст.ст.) 1724 г. мощи святого благоверного великого князя были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь. Тогда же в присутствии императора Петра I состоялась торжественная церемония освящения первой двухэтажной каменной церкви монастыря — Благовещенской – Александро-Невской (второй этаж) — в которой и была первоначально установлена гробница с мощами святого князя. Впоследствии, мощи были перенесены в Свято-Троицкий собор. Для них в 1750 г. императрицей Елизаветой Петровной была пожалована серебряная рака, которая в настоящее время находится в Государственном Эрмитаже.

После Революции мощи были помещены в Музей истории религии и атеизма и были возвращены в Лавру только в 1989 году. Каждое утро в монастыре перед ковчегом с мощами святого благоверного князя Александра Невского совершается братский молебен.

Мероприятие состоится

6 декабря 2013 года

По адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1

Александро-Невская Лавра 

ВНИМАНИЕ! Праздничный концерт состоится в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича в 19:00 по адресу: Михайловская ул. д. 2. Билеты в кассах Филармонии.