Телеканал "Санкт-Петербург" В Свято‑Троицком Александро‑Невском монастыре прошла литургия в память святого князя Александра Невского Сегодня в Александро-Невской Лавре - большой праздник. Православные отмечают 750-летие чуда со дня кончины Святого Благоверного Князя Александра Невского. Почтить его память съехались люди не только из самых разных уголков России, но и жители других стран.

ИсточникИсточник: "Телеканал "Санкт-Петербург""
Среди них немало тех, кто готов свидетельствовать о реальной помощи, которую святой продолжает оказывать и поныне. Ксения Ерёменко продолжит.

С 1989 года в Свято-Троицком монастыре у мощей Александра Невского совершается братский молебен. Сегодня священнослужители молятся вместе с прихожанами. Во время божественной литургии к иконе с изображением святого один за одним подходят люди, лишь бы только прикоснуться.

Татьяна специально приехала из Минска, чтобы отблагодарить Александра Невского. Для ее семьи — он личный покровитель. Помогает в делах, а недавно исцелил отца от серьёзной болезни.

Татьяна Черневич, прихожанка: «Папу несколько раз машина сбивала и вот он недавно ногу сломал и встал на ноги, хотя перелом тяжёлый был. Благодаря молитвам Александру Невскому».

В целебную силу мощей князя верил сам Пётр 1. 300 лет назад он лично перевёз их по воде из Владимирского Рождественского собора в Александро-Невский монастырь. После Революции мощи стали экспонатом в Музее истории религии и атеизма и только в 1989 году возвратились в Лавру. Князь не был бы причислен к лику святых, если бы не чудо, случившееся на 9-й день после его кончины.

Дьякон Сергий, помощник наместника Александро-Невской Лавры владыки Назария по делам молодёжи: «Мы сегодня празднуем не 750-летие со дня смерти, а чудо со дня его кончины. Когда митрополит в соборе, отпевая его, хотел вложить в его руки грамоту, покойник взял её в руки сам и положил себе на грудь. Таким образом, Господь, прославил его, как святого».

После торжественной литургии, которую провёл наместник Лавры Владыка Назарий, верующие прошли крестным ходом от Свято-Троицкого собора до Благовещенской Церкви. Освятили мозаику с изображением святой Троицы на стене собора. Её восстанавливали по крупицам и завершили всего пару недель назад.

Святой водой окропили и памятную доску в честь 300-летия Александро-Невской Лавры на стене Просфорного корпуса монастыря. Божественной литургией и крестным ходом сегодня завершили юбилейный год Лавры.

Ксения Ерёменко, корреспондент: «Александра Невского до сих пор считают самым успешным предводителем. Он не проиграл не одного сражения. Возможно, потому что на бой шёл с иконой и со словами «Не в силе Бог, а в правде». Этим и заслужил свой статус и всенародную любовь. Даже после окончания литургии и крестного хода очередь к мощам святого не иссякает».